Почему многодетные семьи не получают земельные участки

Из 1200 многодетных семей в Братске за последние 10 лет земельные участки получили всего 58. Такую статистику озвучили на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам защиты населения.

Согласно федеральному законодательству наделы на льготных условиях предоставляют семьям с тремя и более детьми. По данным городской администрации, ежегодно заявления подают более двухсот родителей.

Однако, почти все отказываются от вариантов, предложенных муниципалитетом по ряду причин.

«Основная масса многодетных семей отказываются от предоставляемых земельных участков по причине отсутствия дорог, отсутствия инженерных сетей и также территориального расположения земельных участков в определенном районе. Анализируя также практику по другим субъектам Российской Федерации. В некоторых субъектах ввели такое понятие как компенсация взамен земельного участка. Либо на приобретение иного земельного участка, либо на погашение ипотеки, либо на участие в строительстве. В настоящее время в наш закон Иркутской области по бесплатному предоставлению такого проекта нет», - пояснила Юлия Вострова, заместитель председателя КУМИ администрации Братска по земельным отношениям.

По словам Юлии Востровой, содействовать реализации закона могут только в областном центре. Представитель КУМИ попросила братских депутатов обратиться к властям региона с предложением ввести в Приангарье денежные компенсации взамен земельных участков.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments