В дорожной службе рассказали, когда исчезнут завалы снега с обочин и дворов Братска

Снеговые завалы на обочинах ухудшают обзор проезжей части, особенно в районе перекрёстков. С пешеходными тротуарами ситуация лучше, но и тут в последнее время участились жалобы на то, что грязно-серые горы мешают людям ходить.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Зима уходит, а снег остаётся. Больше остальных наследие холодного времени года докучает автомобилистам. Снеговые завалы на обочинах ухудшают обзор проезжей части, особенно в районе перекрёстков. С пешеходными тротуарами ситуация лучше, но и тут в последнее время участились жалобы на то, что грязно-серые горы мешают людям ходить.

Весна в Братске зазвучала не капелью, а грохотом загребного механизма снегопогрузчика. Сейчас у многотонной машины «горячая» пора. Работать приходится без выходных, признаются в Дорожной службе. Даже с учётом того, что зима оказалась малоснежной, объемы скопившихся осадков внушительные.


«Мы сейчас все силы бросили на уборку улиц. Мы с улиц всё убираем и днём, и ночью. Что не успеваем, временно складируем на обочину. Это, конечно, недопустимо. Но другого выхода нет»

— рассказал Василий ЛУКИЯНЧУК.


Временно складируемый на обочинах снег стал притчей во языцех. Жалобы на него поступают ежедневно. По нормативам храниться на краю проезжей части может не больше недели.

Ускориться с уборкой заставляет грядущее потепление. Но никто не отменял дефицит специализированной техники. В Братске он есть. И протяженность автомобильных артерий. Суммарно во всех районах города она превышает 500 километров.

«В ночное время работают погрузчик, 5 самосвалов. Цикл идёт непрерывно. По сравнению с прошлым годом мы вывезли на 6 тысяч кубометров снега больше», - сообщил Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска.

Кроме дорог, ДСГБ сейчас активно занимается уборкой заездных карманов и внутриквартальных проездов. Привести их в порядок планируют в ближайшие дни.

«Я еще раз прошу извинения у жителей. В течение недели мы всё это уберём. Не от хорошей жизни, можно сказать», - прокомментировал Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска.

По этим же причинам или нет, но снег скопился и во дворах Братска. Их очистка – это работа управляющих компаний. По существующим нормативам убирать снежные кучи на территориях, прилегающих к жилым домам, должны не реже одного раза за зиму.

Пока же горы внушительных размеров «украшают» ландшафты, заметно сокращая пространства парковок, детских площадок, тротуаров и газонов. Как это произошло у 38 дома по улице Наймушина. Здесь рукотворный холм поглотил прошлогодние посадки сирени и два парковочных места.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments