В Братске пройдут учения по тушению лесных пожаров

В Братске проверят готовность федеральных, региональных и муниципальных учреждений, а также предприятий города, к предстоящему пожароопасному периоду. А 28 марта на территории Братска состоится комплексное учение по применению сил и средств на тушении лесных пожаров. Об этом сегодня в городской школе ДОСААФ на общественных слушаниях Главного управления МЧС России по Иркутской области рассказали мэр Братска Сергей Серебренников и начальник регионального МЧС Валентин Нелюбов.

Начиная с 2018 года, Главное управление МЧС России по Иркутской области ежеквартально проводит в различных городах Приангарья выездные общественные слушания. В повестке — осуществление государственного надзора за соблюдением требований в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны; лицензионный контроль деятельности по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, тушению пожаров в населенных пунктах и на производственных объектах.

Валентин Нелюбов подчеркнул, что ситуация с обеспечением пожарной безопасности в торгово-развлекательных объектах Иркутской области остается сложной. Напомним, после событий в Кемерово пожарный надзор в отношении таких объектов был значительно усилен.


«По Иркутской области у нас очень много проблем, — сказал руководитель управления. — Это и торговый центр «Скиф» в Саянске, работа которого приостановлена из-за нарушений, и та же «Карамель» в Иркутске. Проблемы есть, и они требуют как технического, так и организационного регулирования»

— сказал Валентин Нелюбов.


Говоря о Братске, Валентин Нелюбов отметил, что наиболее проблемной точкой в городе являются дачи под ЛЭП (Падунский район), построенные в советское время без оформления необходимых документов.

— Пользуясь моментом, отмечу, что в части организации тушения пожаров Братск оказал нам большую помощь, — резюмировал Валентин Нелюбов. — Благодаря городу, у нас появилась многотонная цистерна для подвоза воды, которая способна за раз доставить порядка 13 тонн воды к месту пожара. Это очень существенно для обеспечения пожарной безопасности в дачных кооперативах города. Машина уже работает в боевом расчете.

Представители руководства ГУ МЧС России по Иркутской области рассказали на общественных слушаниях руководителям предприятий и учреждений Братска, предпринимателям, председателям дачных кооперативов о результатах работы в сфере государственного пожарного надзора в 2018 году, выступили с рекомендациями, ответили на вопросы собравшихся.

Как сообщил Валентин Нелюбов, 28 марта в Братске будет проводиться комплексное учение по применению сил и средств на тушении лесных пожаров. Акцент будет сделан на обеспечении пожарной безопасности в городских лесах. Будут задействованы силы и средства Министерства лесного хозяйства и ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments