Молодых врачей в Братске становится больше

Братск – город молодых врачей. За минувший год здесь нашли работу по специальности 54 медика в возрасте до 35 лет - на 10 специалистов больше, чем в прошлом.

Это детские и взрослые хирурги, травматологи, онкологи и другие специалисты, рассказали в мэрии. Желание остаться и работать в северной столице Приангарья мэрия закрепляет существенной социальной поддержкой.

На такие меры из муниципального бюджета в 2019 предусмотрено более 16 млн рублей. Средства направят на выдачу единовременного пособия при трудоустройстве – 150 тысяч рублей, компенсацию затрат на аренду квартиры, субсидии на покупку жилья в ипотеку.

Несмотря на финансовое подспорье, растущий медицинский штаб все еще на вес золота. Нехватка кадров в Братске наблюдается на протяжении многих лет.

«Сохраняется выраженный дефицит участковых терапевтов – практически 32%, остальные ставки укомплектованы фельдшерами самостоятельного приема. Также не хватает врачей функциональной диагностики, аллергологов, лабораторная диагностика, УЗИ, также линейные бригады скорой помощи укомплектованы фельдшерами», - сказала Татьяна Козина, заместитель начальника управления социальной политики администрации Братска.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments