Братский дом престарелых держал на своём счету деньги умерших пациентов

Более 600 тысяч рублей перечислит в федеральный бюджет Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Это деньги, поступавшие на счета жильцов учреждения, которые уже умерли и не имеют наследников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Ранее инспекторы установили, что на лицевом счете учреждения находились деньги, которые принадлежали уже умершим пациентам. Это 169 человек, которые проживали в интернате с 2013 по 2018 годы. Дела о наследстве нотариусы Братского нотариального округа не открывали, а заявления о наследовании имущества, в том числе денег, не поступали. По закону такие финансы признаются выморочными и подлежат зачислению в бюджет РФ.

Поэтому прокурор обратился в Кировский районный суд Иркутска с исковым заявлением к управлению Росимущества в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае для признания этих более 30 тысяч рублей выморочными. Также прокурор потребовал перечислить эти средства в федеральную казну. Суд решил удовлетворить требования прокурора.

Сейчас прокурор подготовил и направил в Братский городской суд 26 исков на общую сумму больше 700 тысяч рублей. Из них 22 рассмотрено и удовлетворено на сумму более 600 тысяч рублей.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments