Основные приоритеты развития социальной сферы на 2019 год обсудили в администрации Братска

Свои доклады журналистам представили начальник управления социальной политики Василий Фроленков, заместитель начальника Татьяна Козина рассказала об основных этапах работы по привлечению в Братск врачей. Большое внимание уделили вопросам воспитания молодого поколения.

Заведующая отделом молодежной политики Екатерина Тюренкова рассказала журналистам о той работе, которую сегодня проводят ее коллеги. Несмотря на небольшой штат сотрудников, специалисты стараются охватить своим вниманием и организовать мероприятия в каждом районе города. Так, благодаря открытию Дома молодежи на Приморской, 10а, ребята из Энергетика, Падуна и Правого берега теперь чаще вовлекаются в молодежную жизнь Братска. Реализованы десятки тематических мероприятий, проектов и фестивалей. Более 36, 5 тысяч человек приняли участие в них в 2018 году. В 2019 пройдет пятый фестиваль творческой молодежи «СОК», юбилейный форум «Братск молодежный», а также намечены десятки акций «Мы за здоровое движение», конкурс добровольческих объединений «Наше время», «Майский вальс».

Под патронажем Центра молодежных инициатив работает 7 молодежных движений. В феврале создано еще одно волонтерское объединение «Линия жизни». Его направление — пропаганда здорового образа жизни и профилактика социально-негативных явлений в молодежной среде. Марина Зубакова отметила, что сегодня нужно большое внимание уделять тем ребятам, кто сам не идет на контакт. Кто все еще активному образу жизни предпочитает так называемые заброшенные подвалы и ночные тусовки.

Одно из масштабных событий наступившего года — это строительство скейт-парка в Северном Артеке. В том числе, надеются специалисты, это поможет привлечь, а главное, увлечь интересными занятиями с тренерами как раз представителей молодежных субкультур.

О судьбе скейт- и BMX-парка в Энергетике также поинтересовались журналисты. Этот вопрос тоже решают. По предписанию прокуратуры, сооружения — горки и рампы, установленные на площадке Дворца детского и юношеского творчества, нужно демонтировать. Администрация района совместно с ребятами, кто занимается велоспортом, роликами и скейтбордингом, уже выбрали новое место. Это благоустроенная площадка недалеко от БрГУ.

«Фанера отслаивается. При разборе не уверена, в каком состоянии она будет. Мы в поисках инвесторов, кто бы мог обеспечить материалами. Перевоз ребята смогут сделать сами.
На брифинге также затронули важную для Братска тему — обеспеченность медицинских учреждений врачебными кадрами», - отметила Марина Зубакова, заместитель мэра по социальным вопросам.

По предоставленным Татьяной Козиной данным, благодаря активной работе администрации и руководителей лечебных учреждений медицинский коллектив за последние годы удалось не только увеличить, но и омолодить. Сегодня средний возраст докторов 46 лет. Пять лет назад он составлял 54 года. В 2018 в Братске устроились на работу 93 врача. Большая часть из них — это молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Компенсация за наем жилья, подъемные — это только часть мер, которые привлечкают в Братск медиков.


«Функционирует такая мера социальной поддержки. С 2017 года у нас есть субсидия на приобретение жилья с использованием ипотечных средств. В 2017 году 16 врачей воспользовались этой мерой, в 2018 — 15. Сейчас формируем список на 2019 год.»

— рассказала Татьяна Козина, заместитель начальника управления социальной политики:.


Несмотря на все усилия, пока нельзя говорить, что в Братске нет недостатка во врачебных кадрах.
Дефицит ощущается в поликлиниках, там сегодня укомплектованность участковыми терапевтами на уровне 32 %. Больницы нуждаются в аллергологах, специалистах по УЗИ и лабораторным исследованиям, врачах функциональной диагностики.

Также на пресс-конференции обсудили задачи управления социальной политики в этом году. Неизменными остаются задачи по выполнению обязательств перед получателями дополнительных выплат отдельным категориям граждан и отдельным семьям. В том числе это и адресная помощь инвалидам, неработающим пенсионерам, бесплатное питание и компенсация за посещение детских образовательных учреждений, кружков и секций.

В наступившем году по инициативе правительства РФ будет создана единая база всех льготников.
В нее внесут всех получателей мер социальной поддержки. Это упростит работу специалистов и позволит оперативно отслеживать историю выплат. А значит, позволит избежать недоразумений.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments