БрГУ планирует готовить специалистов для предприятия «Братскхимсинтез»

Договоренность об этом достигнута 8 февраля в городской администрации на трехсторонней встрече председателя комитета экономического развития Александра Яковлева, и.о. ректора Братского государственного университета Гарика Гаспаряна и исполнительного директора ООО «Братскхимсинтез» Ивана Драцкого.

В конце января мэр Братска Сергей Серебренников провел рабочую встречу с президентом группы компаний «Фармасинтез» Викрамом Пуния. На ней было объявлено, что высокотехнологичное фармацевтическое производство в Братске — ООО «Братскхимсинтез» — будет запущено осенью 2019 года и позволит создать 175 рабочих мест.


«БрГУ готов принять современные вызовы экономики Братска. К 2025 году мы должны обеспечить предприятие двадцатью специалистами, а затем ежегодно выпускать для завода до двадцати человек. Это закладывается в основу лицензирования новой образовательной программы. С соответствующим предложением мы будем обращаться в Министерство науки и высшего образования РФ»

— подчеркнул Гарик Гаспарян.


Одним из вопросов, с которым Викрам Пуния обратился к Сергею Серебренникову за поддержкой, стало предложение о подготовке высококвалифицированных кадров для предприятия на базе образовательных учреждений Братска. Решение о подготовке специалистов ООО «Братскхимсинтез» в БрГУ стало практическим воплощением достигнутых на встрече договоренностей.

— Нам очень не хватает квалифицированных химиков, технологов, лаборантов и в целом специалистов нашего химического профиля, — сказал Иван Драцкий. — Совместно с мэрией и Братским госуниверситетом мы разрабатываем программу создания отдельного учебного подразделения на базе БрГУ, которое займется подготовкой для нас специалистов. Мы очень заинтересованы в кадрах, которые будут обучаться именно в городе. Компанией рассматривается вопрос о создании профориентационных классов на базе братских школ, чтобы специалисты, которые будут у нас работать, начинали свой путь на предприятие со школьной скамьи.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments