Семен Павличенко выиграл чемпионат Европы и спел гимн России а капелла

Братчанин Семен Павличенко в четвертый раз стал чемпионом Европы в одноместных санях, повторив рекорд Мартина Дитце, который держался с 1938 (!) года. Предпоследний этап Кубка мира по санному спорту, имеющий статус чемпионата Европы, прошел 9 февраля в немецком Оберхофе.

Выиграв чемпионат Европы и совмещенный с ним восьмой этап Кубка мира, Семен Павличенко с 588 очками занимает второе место в общем зачете соревнований. Первым идет немец Йоханнес Людвиг (598). Заключительный — девятый — этап Кубка мира пройдет в Сочи 23 и 24 февраля. Экс-президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков прокомментировал «РИА Новости» победу братчанина:


«Исполнили гимн просто от души. С первого раза человек, который отвечал за музыку на награждении, не нашел наш гимн. Мы всей командой сразу ответили: «Не ищите дальше, мы сделаем все сами». И всей дружной гурьбой исполнили его а капелла. Это было командным решением, на видео только Семен и Роман, но пели все»

— рассказал главный тренер сборной России братчанин Альберт Демченко.


— После победы на этапе Кубка мира в Оберхофе у Семена отличные шансы стать победителем общего зачета соревнований. Тем более что следующий этап состоится в Сочи через две недели, и у нас, в отличие от основных конкурентов, есть возможность провести дополнительные заезды.

На церемонии награждения с Семеном Павличенко и другим россиянином Романом Репиловым, ставшим серебряным призером соревнований, произошел курьезный случай. По какой-то причине Гимн России не зазвучал, и тогда российские спортсмены спели его без музыки.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments