Силами братчан ареал маралов и пятнистых оленей в Сибири стал шире

Одна из охраняемых природных зон в Усть-Илимском районе пополнилась обитателями. Новоселье справили 30 пятнистых оленей и 20 маралов. Разнообразие фауны – заслуга двух братчан: Сергея Силко и Игоря Ведерникова.

Они уже не первый год заселяют нетронутый лес животными, благополучию которых грозят браконьеры. Ранее в этом же месте любители братьев наших меньших выпускали несколько десятков кабанов. Их поголовье, к слову, уже превысило отметку в одну тысячу.

«Выпустили к нашим кабанчикам, к нашим косулям, к нашим оленям. Сейчас будут жить у нас 5 видов животных», - сказал Сергей Силко, заводчик.

«Пятнистые олени у нас завезенные только. В Братском районе их не было. Ареал их обитания – это Алтай. Поэтому у нас их нет. Самое важное для них - это кормовая база. Она для них подходит, для их обитания», - сообщил Игорь Ведерников, охотинспектор.

Добавим, что маралы и пятнистые олени проделали путь длиною в тысячи километров. На их транспортировку ушло трое суток. Перед выпуском все животные были привиты.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments