Многодетные родители Братска продолжают получать уведомления о долгах на заоблачные суммы

Управление соцзащиты населения требует вернуть ежемесячную денежную выплату по рождению третьего и последующих детей, которую супруги получали незаконно. В городских судах уже прошли несколько десятков слушаний по искам ведомства к малоимущим семьям.

Резонансная новость о проблеме братских семей облетела интернет и набрала сотни тысяч просмотров. Количество возмущенных мам растет в геометрической прогрессии. Они стали искать правду во всевозможных инстанциях.

Несколько женщин, объединенных общей бедой, пришли на открытое судебное слушание. Здесь рассматривается дело об иске Управления социальной защиты населения к Наталье Степанченко, матери троих детей. Она задолжала учреждению почти 90 тысяч рублей.

Через залы судебных заседаний по таким делам уже прошли порядка 30 многодетных родителей. Все решения были приняты в пользу Управления социальной защиты. Судов ждут еще порядка 50 малоимущих мам.

«Вы знали об этой выплате, вы знали об этом законе, вы подписывали заявление. Меру вам назначили. Вы были уведомлены, что нужно ознакомиться с обстоятельствами, вам их разъяснили. Считаем, что в данном случае – злоупотребление правом», - сказала Ольга Гашигуллина, представитель истца, начальник отдела кадрово-правовой работы Управления социальной защиты населения по Братску.


«Сегодня мамы обращаются в разного рода инстанции. Они приходят в администрацию, они приходят к журналистам, они идут в суды, в прокуратуру, но не приходят к нам. Решить вопрос можно индивидуально с каждой мамой, приходите к нам, мамы, мы вас ждем. Все условия с нашей и с вашей стороны будем соблюдать. Самое главное, дойти до Управления социальной защиты населения. Мы вас ждем, и все вопросы можно решить»

— рассказала Татьяна Литвинова, директор Управления социальной защиты населения по Братску.


Обстоятельства, которые приводят братских мам к судебным тяжбам – несвоевременное уведомление Управления соцзащиты о получении ребенком места в детском саду. Пока малыши значатся в списках Департамента образования как ожидающие в очереди, за семьей сохраняется право на выплату.

По закону это одно из трех условий. Другие два - отсутствие дошкольного учреждения в районе проживания и медицинские противопоказания к посещению садика. Именно по этим причинам младший сын Натальи в минувшем году остался на "домашнем обучении". И в суде это учли.

«Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданско-процессуального кодекса РФ решил в удовлетворении иска ОГКУ Управление социальной защиты населения по городу Братску к Степанченко Наталье Вячеславовне о взыскании излишне полученной ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего и последующих детей отказать», - сообщила Марина Чагочкина, судья Падунского районного суда Братска.

В этот раз суд встал на сторону ответчицы. Вот только тем родителям, у которых не найдется "уважительных" причин, все же придется вернуть деньги. А для того, чтобы это не стало ударом по бюджету малоимущей семьи, в Управлении соцзащиты предложили рассрочку.

«Я думаю, что многие мамочки не согласились бы на такую рассрочку на полгода, так как многие получали переплату в течение 9 месяцев, кто-то больше, кто-то меньше. Я думаю, что если бы соцзащита предложила более лояльную рассрочку, то многие бы согласились и не доводилось бы дело до суда», - отметила Наталья Попова, многодетная мама.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments