Власти Приангарья: жаловаться на начисления за вывоз мусора надо в Службу жилнадзора

Жаловаться на неверные начисления за вывоз мусора нужно в Службу жилищного надзора Иркутской области. Об этом журналистам заявил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров.

– С 1 января 2019 года у нас вся страна переходила на новую систему по обращению с отходами в рамках федерального законодательства. Этому предшествовала огромная работа, которая выполнялась на уровне субъекта. Что касается МинЖКХ, то за период подготовки к ней был принят ряд нормативно-правовых актов, – заявил он.

По его словам, за это время заключены соглашения с региональными операторами РТ НЕО по зоне Юг и Братский полигон по зоне Север. Следующим шагом – установлены нормативы по ТКО. Они установлены дифференцировано – в зависимости от численности населения городов.

– То есть 2,1 кубометр на человека или 0,085 кубометров на квадратный метр по городам с населением свыше 100 тысяч человек – это Иркутск, Братск и Ангарск, – пояснил замминистра. – Норматив принят исходя из существующего объема отходов, который был в предшествующие периоды. По остальным населенным пунктам принят норматив 1,56 кубометров на человека. Следующим было принято решение министерства для более плавного входа в реформу оставить существующую схему – то есть до этого мы платили за ТКО в рамках содержания жилищного фонда исходя из квадратных метров жилья.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments