Переселения из аварийного жилья все еще ждут 11 семей в Братске

В Братске осталось еще 11 семей, которые проживают в аварийных домах и подали заявки на получение единовременной денежной выплаты. Средства пойдут на покупку жилья на вторичном рынке.

Как сообщает пресс-служба администрации Братска, переселение из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, завершается. Выплаты 11 семьям, которые представили все необходимые документы, произведут до 1 апреля 2019 года.

При этом 59 семей все еще остаются не расселенными. Причины разные: утеря документов, проживание в другом городе, смерть собственника и вступление в наследство. С ними работа продолжается.

Также в сообщении говорится, что городская администрация поучаствует в следующих этапах государственной программы переселения. За период после 1 января 2012 в городе уже признаны аварийными 103 многоквартирных дома.

Напомним, Братск участвует в государственной программе переселения с 2013 года. За прошедший год в городе построено 69 многоквартирных домов общей площадью более 130 тысяч квадратных метров. Расселен 401 многоквартирный дом, 9716 человек получили новые квартиры. За счет городского бюджета в 2018 году достроены две пятиэтажки по улицам Набережная и Горького. В них заселились 45 семей.

Также в городе действует программа контроля за исполнением гарантийных обязательств застройщиков, которые возводят дома для переселенцев. Здания контролируют в течение всего гарантийного срока: пять лет на общестроительные работы, три года на инженерное оборудование. Проверяют застройщиков комитет по градостроительству и Муниципальное казенное учреждение «Дирекции капитального строительства и ремонта».

Пресс-служба городской администрации подчеркивает, что значительную часть выявленных недостатков подрядчики устраняют оперативно. Если этого не происходит, дела направляют в суд.

По последним данным, состоялось 21 судебное заседание, 18 дел решено в пользу администрации, по трем решение вынесут в ближайшее время. Контролировать исполнение судебных решений чиновники планируют совместно с приставами.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments