Отделение восстановительной медицины ДГБ с 1 марта будет принимать пациентов по новому адресу

Отделение восстановительной медицины Детской городской больницы с первого марта прекращает свою работу. Здание на Комсомольской, 55, которое сейчас занимает эта служба, признано аварийным.

Центр восстановительной медицины существует при ДГБ с 1986 года. Ранее отделение располагалось на Жукова. Но в 2004 служба переехала в это здание на Комсомольской, 55. В безвозмездное пользование строение передал больнице благотворительный фонд помощи детям-сиротам и инвалидам «Доброта и забота».

Ежегодно отделение восстановительной медицины посещает до 1600 детей. Маленьким пациентам, в зависимости от основного диагноза, назначают процедуры, чтобы укрепить их иммунитет. Здесь есть физиокабинет, кабинет лечебной физкультуры, ребятишкам делают массаж, они посещают соляную пещеру. За годы работы, а всем известно, что у этого здания непростая история, отделение прилично поизносилось. Специалисты, которые проводили обследование помещений, вынесли решение, что никакие восстановительные процедуры самому медицинскому учреждению уже не помогут.


«С 2016 года начали подготовку по всем структурным подразделениям проектно-сметных документов для проведения капитального ремонта. Это здание тоже подлежало обследованию. По итогам которого в 2018 году, оно признано аварийным. Сейчас мы проводим мероприятия для того, чтобы закрыть здание и переместить сотрудников в наши структурные подразделения на базе нашей амбулаторной поликлинической службы. Для того чтобы наши пациенты были спокойны, мы предусмотрели в отремонтированном здании поликлиники на Курчатова, 8 подразделения, которые тоже смогут осуществлять данные виды медицинской помощи. Это и дневной стационар. Можете посмотреть, он современный и состоит из трех кабинетов: это процедурный комната, комната приема врача, комната отдыха маленьких пациентов и физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа. В комплексе сможем оказывать те же самые услуги»

— рассказала Галина Андреева, главный врач ОГБУЗ Детская городская больница.


Скорее всего, говорят сотрудники, само здание было построено с нарушениями. Новостройку возвели на месте старой деревяшки, которая сгорела. Специалисты, которые проводили обследование, выяснили, что в некоторых местах полы на втором этаже сильно просели. Такая же ситуация со стенами, потолком, появились трещины. А ведь с момента сдачи объекта прошло всего 14 лет. В некоторых помещениях очень холодно. На входе постоянно работают тепловые пушки. А в лестничном марше, где расположен запасной выход, образуется снежный налет.

Новое отделение начнет принимать пациентов с первого марта. Под службу отдали часть кабинетов на втором этаже в обновленной поликлинике. Здесь все новое. Но гордость — это, конечно, современные медицинские аппараты для проведения процедур.

«В рамках капитального ремонта мы закупили для кабинета физиотерапии максимальный комплект оборудования. У нас есть все виды лечения. Это аппараты микроволновых, постоянных и импульсных токов. Очень рады этому аппарату — Луч 4. Он помогает лечить патологию лор-органов. Синуситы, риниты, затяжные бронхиты. Мягкое действие и очень хороший противовоспалительный эффект», - отметила Наталья Шаталова, заместитель главного врача по поликлинической работе.

В рамках социального сотрудничества, благодаря которому в детской поликлинике провели капитальный ремонт, компания Транснефть-Восток помогла отремонтировать и закупить оборудование для галокамеры.

Многие годы ремонт в соляной пещере сотрудники проводили своими силами, буквально приклеивали соль к стенам. Здесь полностью обновили мебель, установили стеклопакеты, новые двери. Комната расположена в здании самой больницы. Она также будет открыта для пациентов отделения восстановительной медицины.

В здании больницы будет открыт и кабинет ЛФК. Его придется ремонтировать своими силами, но трудностей врачи не боятся. В рамках специальной программы ДГБ получила целый комплекс оборудования для реабилитации детей с патологиями опорно-двигательной системы, в том числе с ДЦП.

В ближайших планах у руководства больницы ремонт стационара. Сейчас готовят документы на проведение аукциона, чтобы заключить контракт на разработку проектно-сметной документации. Все работы планируют закончить до осени, чтобы успеть заявиться в областной бюджет на 2020 год.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments