О коренных жителях и первопоселенцах нашего района расскажут на новой выставке Городского музея

Кто такие коренные жители нашего края и когда они здесь появились — на эти и другие вопросы ответят экскурсоводы выставки «Русские на Ангаре». Открылась она в Музее истории политической ссылки.

Подобная экспозиция уже была доступна братчанам в 2011 году. Но, в связи с юбилеем филиала музея, сотрудники решили вновь рассказать братчанам об уникальной истории присоединения Среднего Приангарья к Российскому государству. Об истории фамилий коренных жителей, крестьянства и служилых людей, потомки которых до сих пор живут в Братске. В первую очередь, конечно, экспозиция связана с мужеством казаков и крестьян, которые основали наш город. Новая-старая выставка уникальна еще и тем, что здесь находятся подлинные экспонаты, которым более трехсот лет. Это и оружие, и бытовые вещи, и старинная церковная утварь.


«Русские, которые шли сюда, они были православные. А местные народы — они пребывали в язычестве и было шаманство. Поэтому, их нужно было обращать в праведную веру. И здесь был основан монастырь, одновременно с третьим братским острогом 1654 года. Который просуществовал около 100 лет и где похоронили Второго епископа иркутского — Иннокентия Неруновича. У нас на выставке можно увидеть икону с его изображением. Он завещал похоронить себя в Братской земле, а вот перед затоплением — его мощи были перевезены в Иркутск»

— рассказала Маргарита Тулякова, заведующая Музеем истории политической ссылки, филиала Братского городского объединенного музея.


Сотрудники также рассказывают и об одном из самых дорогих экспонатов на выставке. Это икона в дорогом серебряном окладе, украшенная жемчугом, который, кстати, добывали на Ангаре. В том числе, и в Братском районе. Вода была очень чистая, поэтому проблем с добычей перламутра не было. Здесь же представлены сибирские монеты, иначе они назывались — проволочные. Такие чеканили в начале 17 века. Узнать подробно об истории родного края братчане могут каждый день с 10 до 18, кроме воскресенья и понедельника.

А в декабре 2019 сотрудники музея оформят выставку, посвященную политической ссылке в Братске и Братском районе. Этим будет отмечен 30-й юбилей филиала.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments