Градостроительный комитет администрации Братска рассказал о планах на 2019 год

Улицы Братска станут красочнее за счёт иллюминации, строительство путепровода в 26 микрорайоне продолжится, а на месте снесенных аварийных домов могут появиться деловые центры и офисные здания.

401 – именно столько земельных участков пустует во всех районах города после того, как были снесены ветхие и аварийные дома. Вслед за решением проблемы утилизации строительного мусора возник другой вопрос: а что теперь делать с освободившейся землёй?

В первую очередь, пояснила председатель градостроительного комитета Марина Смирнова, участки решили объединить по 2-3, подогнав их площади под современные нормативы.

На таких пространствах, кроме жилого дома, можно разместить и парковку, и детскую площадку. План застройки предусматривает трехэтажные дома, а также офисные и деловые здания.


«Есть уже заинтересованные лица, которые готовы зайти к нам на строительную площадку и строить дома для работников своих предприятий. Есть так же иркутская организация, которая готова строить и привлекать участников долевого строительства. Учитывая то, что молодые семьи, участники программы «Жильё молодым» могут воспользоваться таким вариантом использования выплат. Это будет замечательно»

— рассказала Марина Смирнова.


Продолжится и переселение из ветхого и аварийного жилья. Сейчас новоселье празднуют те, чьи дома были признаны непригодными до 1 января 2012 года. С тех пор списки под снос пополнили еще 103 многоквартирных строения.

Ускорить процесс может участие переселенцев в программе субсидирования, когда они получают компенсацию, которую вправе потратить на покупку недвижимости на вторичном рынке.

В прошлом году обладателями единовременной денежной выплаты стали 11 семей, в этом - уже 40.

В этом году определят сроки ремонта сразу трёх городских дорог. В мэрии планируют подготовить проектную документацию на капитальные работы по улицам Комсомольская, Приморская и Вокзальная.

В обозримой перспективе и строительство автодороги на Возрождения. Путепровод свяжет улицы Мира и Косаченко. На это потребуется 150 миллионов рублей.

Завершить работы должны до 2021 года. А уже этим летом начнется долгожданный ремонт улицы Рябикова на участке от Гагарина до Курчатова. Сейчас это просто грунтовка.

«Этот участок улицы Рябикова очень сложный, потому, что он под большим уклоном. И проектная организация разрабатывала несколько проектных решений. В итоге одно из решений было принято. Однако для этого, в связи с тем, что участок сложный, необходимо выполнить примыкание к улице Курчатова. И в этом плане сегодня ведется доработка проектно-сметной документации», - отметила Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Обсудили и уличное освещение. Речь, однако, не о привычных фонарях. В Братске началась реализация программы по световому оформлению.

Она предполагает установку иллюминации и подсветку зданий. Впрочем, инициативу приветствуют далеко не все.

Некоторых горожан не впечатляет пример сверкающих улиц Иркутска и Красноярска. Недовольство порой становится поводом для судебных разбирательств.

«Когда у нас предприниматели, объекты которых размещены рядом с жилыми домами, вывеску свою подсвечивают, поступает масса жалоб: «мне светит в окно», «я не могу спать». Вплоть до судебных разборок», - прокомментировала Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Большой объём работ предстоит в рамках формирования комфортной городской среды. Уже выбраны 11 территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании.

Этот механизм уже использовали прошлой весной. Тогда для благоустройства были выбраны площадь ТКЦ «Братск-АРТ» и один из дворов в Бикее.

Перечень адресов, где может стать красивее, опубликуют в ближайшее время. Голосование проведут до конца февраля.

«Ориентировочно обозначены даты с 21 по 25 февраля. Голосование будет организовано на официальном сайте администрации. Идентификация участников голосования будет проводиться через Госуслуги. То есть гражданин, который будет голосовать, он обязательно должен быть зарегистрирован на сайте Госуслуг. Иначе он не сможет заявить о своём желании благоустроить ту или иную территорию», - сообщила Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

А еще Братск стал больше! В границы города включили жилой район Новая Стениха. Изменения в генплан внесут в ближайшее время.

Газифицированных домов тоже прибавилось. Голубым топливом пользуются жители почти тысячи домов. И в этом году их станет больше.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments