В Братске прошел отборочный этап чемпионата Metal Cup при поддержке РУСАЛа

В Братске прошел первый этап чемпионата Metal Cup. Студенты пробовали себя в решении производственных задач. Второй год подряд будущие металлурги соревнуются в профессионализме при поддержке РУСАЛа.

Будущее наступило вчера. Под таким девизом в минувшую пятницу открылся Metal Cup. Технологический чемпионат при поддержке РУСАЛа второй год подряд принимает Братский индустриально-металлургический техникум. Перед студентами стоит практическая задача – внедрить инновации в промышленность нашего региона.

«Мы сделали свой проект. У нас была робототехника. Мы хотели её вживить на предприятие, в металлургию, на БрАЗ, чтобы заменить опасные работы». - рассказал Артём Классен, участник Metal Cup.

Теории – минимум. Основа чемпионата – производственные кейсы. Решение должно соответствовать концепции четвертой индустриальной революции.

Для РУСАЛа в приоритете роботизация и внедрение информационных технологий. Кроме того, каждая команда рассчитала бюджет своего проекта. Метод был выбран не случайно. В ходе Metal Cup самые талантливые могут найти работу.


«Мы оцениваем здесь тех, кто проявит себя. Перед ребятами будут ставиться конкретные задачи именно производственного назначения, мы их не придумали, это те проблемы, которые существуют на сегодня. И они, работая в своих группах, будут предлагать способы решения. Это тот самый момент, когда они могут проявить себя и заинтересовать нас как работодателя в дальнейшем трудоустройстве»

— пояснил Роман Лебедев, директор по персоналу Братского алюминиевого завода ОК РУСАЛ.


«Один тот факт, что студенты нашего техникума проходят производственную практику в условиях предприятия, получают за это достойную заработную плату, есть перспектива дальнейшего трудоустройства на это предприятие с получением всех социальных гарантий - это очень дорогого стоит», - отметил Андрей Колонтай, директор Братского индустриально-металлургического техникума.

Сами студенты признаются: пришли на чемпионат не только за опытом. Их привлекла возможность устроиться на Братский алюминиевый завод.

«В любом случае, участие в каких-либо мероприятиях будет влиять на то, что в учреждениях был какой-то бонус при поступлении туда. Хотелось бы всё сделать грамотно, хорошо, чтобы победить». - поделился Константин Тиссен, участник Metal Cup.

Команда Константина называется «Электроник». Участвуют ребята в первый раз, но уже стали призерами. За ними – почётное третье место. Второе место - за группой "Электро сквад".

Победителем стала команда "Спектр 2.0". Теперь братских студентов ждёт всероссийский этап чемпионата. После - лучшие из них отправятся на летнюю школу и международный этап.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments