В Братске стартует первый этап Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников

Как помочь школьникам полюбить чтение, открыть новые таланты и обогатиться на 300 тысяч рублей? Достаточно принять участие во Всероссийском чемпионате по чтению вслух «Страница 19».

В Братске уже в третий раз пройдет отборочный этап масштабного конкурса. В прошлом году состязание охватило 90 городов страны и более 60 тысяч человек.

Партнерами проекта в этом сезоне выступают филологический факультет МГУ и Школа-студия МХАТ. Судейская коллегия будет оценивать чтецов по шестибалльной системе.

«Это оценка за технику чтения и за артистизм. Техника чтения - это грамотная речь и произношение, также ударение должно быть верным. Нужно преподнести текст так, чтобы это произведение захотелось прочитать полностью», - рассказала Валентина Кармадонова, заведующая детско-юношеским центром Центральной городской библиотеки им. И. Черемных.

Участникам предстоит озвучить отрывки из произведений отечественной и зарубежной прозы, а также поэзию. Тексты станут известны лишь перед выступлением.

Центральная детская библиотека имени Иннокентия Черемных приглашает школьников от 14 до 17 лет пройти отборочный тур. Заявку можно сделать на сайте www.bratsklib.ru или принести лично.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments