Девятиклассники региона пройдут собеседование по русскому языку

Девятиклассники 13 февраля пройдут устное собеседование по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации в 2019 году. До 30 января включительно школы принимают заявления на собеседование от учащихся. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.


«Собеседование не является устной частью основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку, это самостоятельная процедура допуска к нему. Результатом итогового собеседования может быть «зачёт» либо «незачёт». Для выпускников, получивших «незачёт», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая»

— отметила Валентина Перегудова.


Модель проведения итогового собеседования разрабатывалась в течение двух лет. Широкомасштабные апробации прошли как на федеральном, так и на региональном уровнях. В них приняли участие более 800 тысяч девятиклассников во всех субъектах Российской Федерации.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Собеседование направлено на проверку навыков спонтанной речи. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Через пять календарных дней будет завершена проверка всех ответов. Таким образом, с результатами итогового собеседования ученики будут ознакомлены уже 19 февраля.

На сегодняшний день подготовлены материалы для аттестации экспертов по проверке и оцениванию устных ответов с использованием аудиозаписей. На сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru/) можно ознакомиться с демоверсиями и спецификой контрольно-измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments