Пожаров в Братске стало больше

Пожаров в Братске стало больше. Об этом говорят цифры статистики. По сравнению с прошлым годом число возгораний возросло уже на 40%. В связи с этим Госпожнадзор усилил профилактические мероприятия. Там, где правила безопасности нарушаются чаще всего проводится инструктаж жильцов.

В общежитии на Комсомольской, 33 нарекания к пожарной безопасности возникают нередко. Ведь в этих квартирах отсутствуют специально оборудованные кухни, а малая жилая площадь зачастую приводит к захламленности, что создает дополнительный риск возникновения пожара.

Почти в каждой квартире участники рейда нашли нарушения.

Чаще всего электрику пришлось рассказывать об опасности перегруза розеток и о том, что испачканные пищевым жиром провода около печки создают благоприятную среду для возгорания. Также во многих квартирах переносные плиты были установлены на горючей поверхности, а у одного из квартиросъемщиков токопроводящий материал был прикреплен прямо к электролампе, вместо абажура. Получив памятки о правилах пожарной безопасности и консультацию электрика, жильцы пообещали все исправить. Хотя многие впервые узнали о том, что ответственность за пожар по причине короткого замыкания, возникшего в квартире, несут именно собственники. Все, что касается электрического оснащения общедомового имущества — контролирует управляющая компания.

По данным статистики рост возгораний по сравнению с прошлым годом в разных районах города составил в среднем 40%.

С начала года в огне погибло уже 2 человека, уничтожено 4 строения. Как сообщает отдел надзорной деятельности по Братску и Братскому району, среди причин пожаров лидирует неправильная эксплуатация оборудования и короткое замыкание электропроводки. Из-за этого с 1 января 2019 года произошло 13 из 28 возгораний.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments