Из 1380 шуб в Приангарье 939 не соответствует техрегламентам

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, ведомство в октябре-декабре 2018 года провело 58 внеплановых проверок для контроля за оборотом швейных меховых изделий. Нарушения требований действующего законодательства установлены в 51 случае.

Основные нарушения, выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий:

- реализация изделий из натурального меха с неоднозначно понимаемой информацией о размере (указаны два размера);
- отсутствие товарно-сопроводительных документов, содержащих по каждому наименованию товара сведения о декларации соответствия;
- отсутствие информации о наименовании страны-изготовителя; наименовании изготовителя, юридическом адресе, составе сырья; дате изготовления; виде меха и его обработки и так далее.

Всего в ходе проверок проинспектировано 1380 единиц изделий из натурального меха, из них импортного производства – 398 (Китай, Греция, Италия, Турция, Германия, Гонконг). Не соответствовало требованиям технических регламентов 939. В том числе установлена реализация 87 единиц изделий из натурального меха без маркировки контрольными идентификационными знаками, 107 единиц – с нарушениями требований к маркировке КИЗ. Наложен арест на 188 единиц изделий.

При проверке по обращению потребителя в отношении индивидуального предпринимателя Алекберова Рахмана Алекбер оглы в Братске наложен арест на 83 единицы изделий из натурального меха на сумму 12 миллионов 172 тысячи рублей, находящихся в реализации без маркировки на русском языке, а также без контрольных (идентификационных) знаков, либо с недостоверной информацией в них. Материал проверки в отношении этого ИП направлен в правоохранительные органы Братска для возбуждения уголовного дела, кроме того, бизнесмен привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 21 тысяча рублей.

Всего по результатам проведенных проверок в отношении виновных лиц составлено 85 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 38 постановлений о назначении административных наказаний, общая сумма штрафов составила 289,5 тысячи рублей.

На рассмотрение в судебные органы передано 12 административных дел, из которых уже рассмотрено четыре, вынесено два решения о назначении наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей с конфискацией шести изделий из натурального меха на сумму 220,5 тысячи рублей и два предупреждения без конфискации товаров.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments