В Братске прошёл рейд по выявлению автомобилистов-нарушителей на льду

Сотрудникам Государственной инспекции по маломерным судам даже не понадобилась специальная техника для выезда на лёд, которую обычно применяют в таких мероприятиях. Рейд решили провести прямо на берегу водохранилища. Отсюда нарушители видны как на ладони.

Реакция водителей на присутствие комиссии у побережья была разной. Одни покорно съезжали со льда навстречу блюстителям закона. Другие спасались бегством. Таких, кстати, было больше. Полицейским даже пришлось устроить небольшую погоню.


«В настоящее время проводим мероприятия по профилактике происшествий на водных объектах в зимнее время совместно с администрации и сотрудниками полиции по выявлению нарушений областного законодательства, то есть выезд на лёд на автотранспорте вне ледовых переправ. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность. Как предупреждение, так и штраф от 500 до 1000 рублей»

— рассказал Евгений Потапов.


Впрочем, такое наказание совершенно не пугает отважных любителей сокращать свой путь по замерзшей воде. Не боятся смельчаки и того, что передвигаясь на авто по несанкционированной дороге, рискуют потерять не только транспорт, но и жизнь.

Однако, самолёт вряд ли сможет устоять на этой поверхности. Буквально в прошлом году под лёд Братского водохранилища провалился «КАМАЗ».

Водитель тонущего большегруза выбраться не успел. А на прошлой неделе в соцсетях появились кадры застрявшего в ледовом плену внедорожника. По словам очевидцев, вытаскивать его пришлось до позднего вечера.

В ходе рейдов прошлой зимой работники ГИМС зафиксировали 15 правонарушений. В этом сезоне их пока три. Инспекторы прилагают все усилия, чтобы статистика пополнялась как можно реже.

«Данные мероприятия мы проводим еженедельно. В течение всего зимнего периода. В каждой последней недели месяца мы проводим «Месячник безопасности», где мы ещё больше данных мероприятий, дабы предотвратить происшествия на воде», - сообщил Евгений Потапов, старший государственный инспектор Братского отделения ГИМС.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments