Жители Энергетика обеспокоены судьбой ледового катка на улице Приморской

Раньше на этом месте был каток. В основном им пользовались жильцы ближайших домов, потому что он был абсолютно бесплатный и находился в шаговой доступности. Ещё несколько лет назад тут можно было увидеть толпы ребят, которых родители спокойно отпускали на самостоятельную прогулку. Для любителей погонять шайбу или поучиться азам фигурного катания даже установили освещение.

Однако вскоре корт на улице Приморской перестали заливать. И работающим остался лишь каток в 5-м микрорайоне. Но добираться до него с противоположного конца Энергетика для многих затруднительно.

«Просто в нашем районе это единственный каток. Детей если раньше можно было спокойно отпустить одних, то сейчас, к сожалению, этого сделать нельзя, мы живём в опасное время. И единственное это развлечение есть. В Падуне крытые все, они коммерческие, они закрыты, там есть определённые часы работы. Не всегда родители могут уйти с работы, чтобы ребёнок покатался. Значит, надо записывать в секцию. Опять же, такого маленького восьмилетнего в секцию куда запишешь? Это дороги, это надо будет следить за ним: как он уехал, во сколько уехал, во сколько приехал и всё остальное. А вечером семьёй прокатиться - просто нереально», - рассказала Юлия Турова, которая живёт вблизи незалитого катка.


«Вообще при планировании организации зимнего отдыха населения на территории Падунского района рассматривается необходимость каждой ледовой площадки. Основной спрос, конечно же, идёт на ледовую площадку, которая расположена на территории 41 школы. В Падуне работает крытый корт «Пингвин». Несколько лет назад заливалась ледовая площадка на территории 34 школы, но в связи с тем, что упал спрос на данную площадку, она два года уже не заливается. Ну, и второй момент, что там работал тренер-общественник, который организовывал там досуг ребятишек и вел там секцию. Сегодня такого тренера нет»

— прокомментировал Егор Луковников, председатель Комитета по управлению Падунским районом администрации Братска.


Почему не работает каток на Приморской, нам рассказали в Комитете по управлению Падунским районом. Там объяснили, что судьбу ледовых площадок определяют несколько факторов.

Каток у 34 школы зальют вновь, рассказал Егор Луковников, но при условии, что появится тот самый человек, который восстановит спортивную секцию и сможет обучать ребят катанию на коньках. Тех, кто желает стать тренером, ждут в городской администрации.

«Если есть у нас активный, проживающий на территории Энергетика, человек, который готов заняться уходом и обучением катанию на коньках подрастающее поколение, то мы приглашаем обратиться в департамент спорта по телефону 349-575. Я с ним переговорю и объясню, что нужно сделать, для того, чтобы устроиться на эту должность», - сообщил Роман Сторожко, заместитель начальника отдела по спорту Департамента физической культуры и спорта администрации Братска.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments