Московская компания «Гипрогор» разрабатывает изменения в Генплан Братска

Фото пресс-службы Администрации города Братска

В 2019 году в Братске могут быть утверждены изменения в генеральный план города. Разработкой изменений уже занимается Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (г. Москва). Свои предложения московские урбанисты должны представить 1 октября 2019 года. Пока городские власти и общественники активно обсуждают концепцию изменений и конкретные варианты использования городских земель.

Генеральный план Братска, по которому город живет сейчас, был утвержден в 2008 году, последние поправки вносились в 2014 году. Но после массового сноса ветхого и аварийного жилья его вновь необходимо корректировать. Концепция изменений учитывает перспективы жилой застройки площадки напротив Южного Падуна, жилого района Нагорный, микрорайона Курчатовский, территории между 26-м микрорайоном и Северным Артеком. Учтен и такой крупный проект благоустройства, как Парк Тысячелетия.

«Совсем скоро в центре Братска освободятся территории двух микрорайонов, — прокомментировал ситуацию мэр города Сергей Серебренников. — Звучат различные призывы по их использованию. На наш взгляд, данные земли нецелесообразно отдавать под индивидуальную застройку. В этом мнении солидарны и опрошенные нами урбанисты. Поручаю комитету по градостроительству администрации Братска подготовить изменения в генеральный план города, учитывающие возможное продолжение программы переселения в ближайшем будущем и необходимость пересмотра функций высвободившихся территорий».

Источник: ИА «Наш Север»


comments powered by HyperComments