В Братском музее Света изготовили единственную в мире настольную лампу, посвященную Pink Floyd

Впервые свинку Элджи мир увидел в 1977 году, когда вышел альбом «Animals» от группы Pink Floyd. На обложке пластинки она была запечатлена парящей над зданием электростанции Баттерси. Это было неожиданно, смело и провокационно. Метаморфический альбом «Animals», десятый в дискографии британцев, требовал соответствующей обложки.

Идея запечатлеть свинью в небе над Лондоном принадлежала Роджеру Уотерсу, лидеру группы Pink Floyd в 70-80х. Правда, на родине музыкантов изготовить парнокопытное размером с двухэтажный дом не смогли. Поэтому Элджи - урождённая немка. Надувную фигуру свиньи изготовили в Германии на старом заводе аэростатов и дирижаблей. Для того, чтобы снять нужный кадр, группе Pink Floyd понадобилось два дня.

В первый день съёмки на площадке дежурил снайпер. Его услуги могли понадобиться в том случае, если бы свинья отправилась в свободный полёт, её нужно было сбить. Но тогда он не пригодился.

А вот во второй день, когда снайпера на площадке не было, Элджи всё-таки полетела туда, куда ей вздумалось, и направилась в сторону аэропорта Хитроу. Это было настоящее воздушное ЧП, из-за которого отменили несколько рейсов.

Братская Элджи столь внушительными габаритами похвастаться не может. Но они и не важны, говорят в музее Света. Здесь главное идея и исполнение. Это не мемориал, а заметка в бортовом журнале. Табличка на уменьшенной копии электростанции сообщает, что лампа посвящена 42-летию полёта Элджи. Ведь для ценителей настоящего рока он все еще не прекращён. У парнокопытного давно своя жизнь.

Мы говорим свинья, а подразумеваем Pink Floyd. Она не единожды использовалась на концертах группы... И, благодаря фанатам, давно считается одним из лучших талисманов в истории рока.

В Эфиопии пошли ещё дальше. Элджи и её сородичей в африканской стране запускают в воздух каждый Новый год. Копия самой известной в мире музыки свиньи родом из Братска покорять воздушные просторы не будет. Она пополнит экспозицию местного музея Света. Чтобы гореть, напоминая о том, что у творений, которые меняют мировоззрение поколений, нет возраста.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments