Иркутскстат: в Приангарье выращивают почти половину норки от общего числа в СФО

В Иркутской области клеточной норки выращивают 42% от наличия в СФО. Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которую проводили в 2016 году, показала, что у разных сельхозпроизводителей Сибирского федерального округа содержались 4,7 тысяч соболей, 1,6 тысяч песцов, 1,4 тысяч лисиц, 600 нутрий, по 100 ондатр и хорей. Самый популярный пушной зверек – норка, ее прирученное поголовье насчитывало 167,7 тысяч особей. В Иркутской области при этом выращивалось почти 70 тысяч клеточных норок.

В сельхозорганизациях Сибири и на личных подворьях представлен почти весь пушной «ассортимент», фермеры и предприниматели пока имеют небольшое количество лисиц и хорей, а нутрий на своих участках пытаются разводить садоводы-дачники.

Между тем, напомним, в Иркутске в 2017 году начали проводить пушной аукцион. Торговую площадку для реализации продукции соболиного промысла зарегистрировала в Приангарье аукционная компания, учредителями которой являются охотники и заготовители пушно-мехового сырья. В апреле 2019 года проведут четвёртый аукцион, принимать пушнину начали с 15 ноября.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments