ОКР намерен опротестовать решение суда, оставившего Александру Зубкову олимпийское «золото»

Олимпийский комитет России заявил о намерении опротестовать решение Мосгорсуда, оставившего уроженцу Братска бобслеисту Александру Зубкову «золото», завоеванное им в Сочи.

Как сообщает «Спорт Экспресс», президент федерации бобслея России Александр Зубков, комментируя решение ОКР подать апелляцию на решение Мосгорсуда, заявил, что готов отстаивать свою правоту в Верховном и Конституционных судах РФ.

При этом он отметил, что не удивлен решением Олимпийского комитета России:

– К сожалению, олимпийской комитет почему-то не отстаивает своих спортсменов, а пытается их засудить. Как понимаю, такая сейчас линия у руководителей и чиновников – быть против спортсменов, которые приносили медали и защищали честь страны. Сколько я уже отстаиваю свои права? И дальше мы с адвокатом готовы это делать. Остается дождаться, когда получу официальную бумагу, и продолжим процесс.

Напомним, в 2017 года Александра Зубкова, как и ещё несколько десятков российских спортсменов, лишили золотых медалей за победу на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Спортсмен был признан виновным в нарушении антидопинговых правил. Его также лишили аккредитации на все олимпийские соревнования в любом качестве. В феврале 2018 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил прошение 28 из 42 российских олимпийцев, пожизненно отстранённых от участия в Олимпийских играх по решению Международного олимпийского комитета (МОК). Среди них оказался «золотой» бобслеист из Иркутска Алексей Негодайло.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments