В Дирекции городской инфраструктуры придумали новый метод борьбы с должниками

Братчане начали активнее гасить долги по коммуналке. И это благодаря новой схеме борьбы с неплательщиками, которую разработали в Дирекции городской инфраструктуры. Теперь людям предоставляют рассрочку.

130 миллионов рублей. Именно столько денег задолжали братчане местному водоканалу на 1 января текущего года. За 11 месяцев сумма сократилась на 10 миллионов. Для тех, кто не может выплатить всё сразу, в ДГИ разработали новый метод работы - рассрочку.


«Таких людей у нас сейчас 32 гражданина, которым предоставлена рассрочка в общей сумме на полмиллиона рублей. У кого на три месяца, у кого на четыре, у кого на два. С каждым по-разному. Чтобы получить данную рассрочку, надо появиться у нас на предприятии, написать заявление. Специалисты наши поработают с каждым человеком индивидуально и выработают определенные сроки и график этой рассрочки»

— рассказал Александр Попереко.


Одновременно с погашением долга по частям жителям придется оплачивать текущее потребление холодной воды и водоотведение. Главное, чтобы сумма обязательств не увеличивалась.

Иначе неплательщикам начислят пени, а рассрочку отменят. А в худшем случае – еще и перекроют канализацию. Те, кто проживает в частных домах – вовсе останутся без воды.

Специальный договор заключили с одной из управляющих компаний города. Непопулярные меры можно применять к должникам по постановлению правительства.

«На сегодня прием сточных вод уже в многоквартирных домах ограничен в 16 квартирах. При отключении и потом подключении житель плюсом к своему основному долгу обязан будет заплатить еще 5,5 тысяч рублей. Это работа бригады, которая будет устанавливать эти заглушки», - пояснил Александр Попереко, руководитель Дирекции городской инфраструктуры Братска.

Со злостными должниками решают через суд. Только в этом году в ведомство было направлено 4712 заявлений на сумму 42,5 миллиона рублей. А в службу судебных приставов поступило почти 7700 приказов.

Именно столько братчан задолжали ДГИ почти 54 миллиона рублей. Из указанной суммы на счет водоканала вернулось в три раза меньше средств.

«Жители после этих судебных приказов еще кроме задолженностей, которые они имеют, должны заплатить еще и судебные издержки, и госпошлину, и исполнительские сборы судебных приставов. Поэтому просьба у нас к жителям - не доводить дела до того, чтобы мы судились с вами» - отметил Александр Попереко, руководитель Дирекции городской инфраструктуры Братска.

В ДГИ отметили: если бы жители активнее отвечали по своим обязательствам, то в Братске уже давно бы отремонтировали все инженерные сети. Их протяженность по городу – тысяча километров. А на восстановление требуются десятки миллионов рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments