В новом году изменится порядок утилизации ТБО

За вывоз мусора братчане будут платить больше с начала будущего года. Детали нововведения обсудили на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности. Тарифы на услугу установят в Правительстве региона до 20 декабря.

С первого января 2019-го вступят в силу изменения законодательства, которые кардинально изменят подход к утилизации бытовых отходов. Платить за эту услугу придется по отдельной квитанции.


«С 1 января 2019 года в соответствии с ЖК, плата за обращение с ТКО выходит из состава платы и работ по содержанию и ремонту жилых помещений, и становится коммунальной услугой»

— пояснил Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: .


Так же изменения ужесточат борьбу с несанкционированными свалками. Отныне собственнику земли, на которой обнаружат горы отходов, придется платить за их утилизацию. Заниматься ей будет региональный оператор.

«При обнаружении региональным оператором незаконной свалки региональный оператор составляет платный проект утилизации данной свалки, и предъявляет этот проект собственнику земельного участка», - отметил Денис Кожеуров, депутат Думы Братска.

Также документ предполагает обустройство отдельных контейнерных площадок. По словам Романа Мельникова, в большинстве жилых районов об этом позаботится мэрия.

Что касается дач, гаражей, а также частного сектора, где мусорные баки находятся на придомовой территории, то в этом случае установить контейнеры придется собственникам за свой счет.

«Устройство и содержание контейнерных площадок на придомовой территории это уже не полномочия муниципалитета, это полномочия собственников, ну через управляющую компанию. Так же и с территорией дачных и гаражных кооперативов. Эта территория передана им в пользование соответствующее, и они несут ответственность за создание контейнерных площадок на своей территории», - рассказал Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Тарифы на услугу еще не известны. Их в правительстве Иркутской области должны установить до двадцатого декабря. Но повышение цены неизбежно, отметил Роман Мельников.

Это связано с тем, что теперь на вывоз мусора установят налог на добавленную стоимость. Еще одно изменение коснется порядка расчета. С января платить за пустые мусорные баки придётся в зависимости от количества жильцов квартире.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments