В Главном управлении организована группа контроля за работой объектов ЖКХ на территории региона

В период отопительного сезона для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций из-за нарушения функционирования объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в Главном управлении МЧС России по Иркутской области организована группа контроля.

Во взаимодействии с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта, министерством имущественных отношений, администрацией муниципальных образований в ежедневном режиме осуществляется обмен информацией о состоянии объектов ТЭК И ЖКХ, на основании которой проводится анализ и подготовка предложений по предупреждению происшествий на них. В случае аварий эти данные помогают в кратчайшие сроки провести мероприятия по их ликвидации и минимизировать негативные последствия.


«Нами также организован жесткий контроль на местах. Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов поручено проводить проверки состояния котельных по разработанному графику. При выявлении нарушений – незамедлительно информировать об этом Центр управления в кризисных ситуациях»

— рассказал на прошедшем селекторном совещании начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.


Напомним, 13 ноября поступила информация о частичном перемерзании участка трубы системы холодного водоснабжения в городе Вихоревка Братского района на улицах Ленина и Горького. Длина аварийного участка составила 400 метров. Без холодного водоснабжения остались 18 пятиэтажных панельных домов по улицам Ленина и Горького, 17 двухэтажных деревянных домов по улице Пионерской, а также 3 социально-значимых объекта – детские дошкольные учреждения и Вихоревская городская больница.

В Главном управлении был создан оперативный штаб, координирующий работу служб на месте аварии. Для обеспечения населения питьевой водой были задействованы 2 водовозки вихоревского городского хозяйства. Бригадами Муниципального унитарного предприятия «Вихоревский городской транспорт» был произведен отогрев трубы - холодное водоснабжение в магистрали было восстановлено.

Оперативное реагирование позволили устранить аварию в течение нескольких часов и не допустить ухудшения ситуации.

В настоящий момент режим функционирования «Повышенная готовность» действует на территории Подымахинского муниципального образования Усть-Кутского района, где на котельной н.п. Казарки произошел порыв теплотрассы, ведущей на территорию средней общеобразовательной школы – она отключена от теплоснабжения. Жилые дома получают его в полном объеме. Завершение аварийно-восстановительных инженерных работ запланировано на 15 ноября.

«За невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, вызванной проблемами с отоплением и водоснабжением надзорными органами будут приниматься меры административного воздействия в отношении должностных лиц», - подчеркнул Валентин Нелюбов.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments