Музыкальные педагоги со всей области соревновались в профмастерстве на фестивале "Виртуозы Братска"

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Новоселье выдалось по-настоящему торжественным. Ведь в камерный концертный зал вдохнули новую жизнь - капитального ремонта здесь не было почти 10 лет.

В этом году Группа «Илим» направила на эти цели полмиллиона рублей по программе поддержки культуры и искусства. И, начиная с июля, сценическая площадка стала преображаться.

Подиум обрёл закругленную форму и дополнительную ступень для удобства хоровых коллективов. Современный потолок обзавелся подсветкой. Окна заменили и украсили новыми шторами.

Напольное покрытие тоже обновили. Теперь "Белая гостиная" полностью оправдывает название.

«Можно сказать, что практически был капитальный ремонт потому, что были сняты многолетние слои штукатурки, обоев, полов и теперь такая новая, прекрасная, по-настоящему белая гостиная у нас открылась сегодня», - отметила Виктория Гавриленко, директор Детской школы искусств №1 Братска.

Долгожданное открытие концертного зала приурочили к не менее значимому событию. Впервые в музыкальной школе состоялся Гала-концерт межмуниципального уровня.

Подобный фестиваль-конкурс, но только среди педагогов Братска, проводили два года назад. Им заинтересовались в Министерстве культуры и архивов Приангарья и предложили сделать мероприятие областным.

В школу искусств приехали более 90 гостей. Между выступлениями нам удалось пообщаться с виртуозами. Обновленной "Белой гостиной" они поставили наивысшую оценку.

Как отметила директор первой Детской школы искусств, хозяева фестиваля приятно удивили великолепным выступлением и доказали, что ничуть не уступают музыкантам других городов.

Братчане - единственные, кто представил номинацию хореография. Однако, по решению жюри, Гран-при фестиваля-конкурса "Виртуозы Братска" забрали гости из Нижнеудинска.

«Должен сказать, что акустика, что в одном зале, что в другом – выше всяких похвал. Было играть очень комфортно, хотя, конечно, очень волнительно. Конкурс очень замечательный, наш коллектив впервые участвует в конкурсе такого масштаба, впечатления самые положительные», - рассказал Башук Вячеслав, обладатель Гран-при фестиваля «Виртуозы Братска», руководитель ансамбля преподавателей Нижнеудинской детской музыкальной школы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments