Братчанка прошла соцопрос и лишилась 13,5 тысяч рублей

Пенсионерка из Падуна лишилась денег, пройдя опрос. Как оказалось, на её личной страничке в соцсети появилось приглашение поучаствовать в опросе бонусной программы банка с выплатой вознаграждения в одну тысячу рублей.

В анкете пользователя потерпевшая указала личную информацию, которой и воспользовались аферисты. После завершения «опроса» с карты потерпевшей в несколько этапов списали около 13,5 тысяч рублей. Банк претензию клиентки не удовлетворил, поскольку никаких опросов не проводилось.

Также в Братске 63-летняя жительница Правобережного района попалась на уловку мошенников. Пенсионерке позвонил мужчина и, представившись работником банка, сообщил, что с её карты попытались снять деньги. Для блокировки операции ей необходимо было сообщить номер карты, срок действия и цифры с оборотной стороны.

Женщину убедили, что это исключительная ситуация и, чтобы сохранить её средства, требуется экстренное реагирование. Выполнив условие «блокировки» операции, братчанка всё же позвонила на «горячую линию» банка по телефону, указанному на карточке.

Оператор сообщила, что её обманули и предложили немедленно заблокировать карту. За это время злоумышленники успели похитить с её счёта 5,5 тысяч рублей. Звонок, был совершён с номера сотового оператора, обслуживающего Центральный Федеральный округ РФ.

- Прежде чем провести неизвестную вам операцию с вашей картой или счётом, позвоните на «горячую линию» вашего финансового учреждения. Будьте благоразумны, чтобы не обогащать мошенников, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: baikal-daily.ru


comments powered by HyperComments