Братчане снова будут выбирать территории для благоустройства

В Братске прошло заседание общественной комиссии, на котором обсудили ход реализации программы по созданию комфортной городской среды, как в общественных пространствах, так и во дворах.

Первым делом представители администрации и Думы города обсудили территории, о которых в последнее время говорят везде и все. Это самые крупные проекты благоустройства: площадка в Бикее и сквер «Ангарские каскады».

Работы на них всё еще не закончены. Подрядчики не укладываются в сроки. И это при том, что конечные даты, предусмотренные контрактами, миновали пару недель назад.


«На сегодня имеет место быть просрочка исполнения. Работы выполнены по "Братск-АРТу" на 80%, по Бикею - на 75%. В Бикее - задержка поставки малых архитектурных форм. Что касается территории "Братск-АРТа", там сейчас приступили к установке опор освещения. И основной упор сегодня делается на укладку плитки вокруг того места, где будет ёлка установлена»

— Марина Смирнова, председатель Комитета по градостроительству администрации Братска.

Новые скамейки и качели для братских дворов тоже поступили в город с опозданием. Однако они уже на своих местах. Благоустройство придомовых территорий обещали закончить 15 ноября.

Роман Мельников, председатель Комитета ЖКХ администрации Братска, сказал, что 15 ноября у них будет произведена приёмка, но предварительный осмотр показал, что формы поставлены качественно, вопросов там серьёзных нет. То есть, поставят точку в благоустройстве дворов.

Однако главная тема встречи - перспективы на предстоящий год и их финансовое обеспечение. Сколько денег получит Братск, пока неизвестно. По словам председателя градостроительного Комитета, в федеральную программу вносятся изменения, поэтому порядок проведения конкурса еще не определен.

Сейчас ясно лишь одно - братчане вновь смогут поучаствовать в создании комфортной среды родного города путем голосования. В 2019 году его проведут в интернете.

Марина Смирнова, председатель Комитета по градостроительству администрации Братска: «В период с 2019 по 2024 год проведение рейтингового голосования по отбору общественных территорий будет обязательным. Рассматривается вопрос о проведении его не по бюллетеням, как мы делали в текущем году, а онлайн-голосованием. И планируется проводить его таким образом, что в 2019 году мы выбираем территории на 2020 год, чтобы можно было к концу года разработать полноценные проекты, пройти их экспертизу. То есть, в 2019 году на основе рейтингового голосования мы должны подготовиться к 2020 году».

Какие проекты поддержит Правительство Иркутской области в грядущем году, тоже пока непонятно. По предварительным данным, заявки на участие будут принимать не раньше января. Однако отправлять предложения братчан в Иркутск в мэрии уже готовы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments