В Братске продолжается эксперимент по обновлению городских насаждений

Массовая реконструкция зеленых насаждений в Братске началась в 2017 г. Специалисты считали, что братские тополя могут прожить еще 10-15 лет, а они растут уже полвека. Летом на улице Мечтателей высадили берёзы, но о них можно будет говорить только весной

Массовая реконструкция зеленых насаждений в Братске началась в 2017-м году. Ей предшествовала долгая исследовательская работа и неутешительное заключение специалистов. Большинство из этих деревьев могут прожить еще максимум 10-15 лет. Ведь братские тополя давно уже перешагнули возрастную отметку в полвека.

Добавьте сюда то, что Братск всё-таки промышленный город. Плюс не самый мягкий климат. В итоге - деревья города больны. Как показали исследования, проведенные Братским государственным университетом, до 50% тополей поражены гнилью. И им пора на покой.

Первой площадкой, на которой развернулся эксперимент по озеленению города новыми породами деревьев стал участок улицы Обручева. По обеим сторонам проезжей части спилили и выкорчевали десятки тополей и берез.

На смену им пришли саженцы, выращенные в одном из питомников Иркутской области. Но не совсем юные, как это было раньше, а уже вполне сформировавшиеся деревья. Серебристым тополям на момент обретения ими нового места жительства было уже около 2 лет. И они достигали высоты в 2,5-3 метра.

Сажали тополя в специально привезенный грунт с использованием минеральных удобрений. В дальнейшем осуществляли за ними уход и поливали. Минувшим летом насаждения обновили. Кроме того, засеяли территорию газоном.

Зелёные насаждения обследовались не единожды. В последний раз специальная комиссия была здесь в сентябре этого года. Тогда все деревья были осмотрены и вынесены вердикты: прижились они или нет.

К слову, приживаемость составила около 50%. Однако шанс дали всем. Эти, казалось бы, безжизненные остатки ствола, на самом деле были обследованы специалистами и отпилены до тех пор, где древесина подавала хоть какие-то признаки жизни.

Что касается кустов спиреи и дёрна, то у них приживаемость оказалась почти стопроцентной. А вот итоги по озеленению улицы Мечтателей, где летом высадили крупномеры берёз, пока подводить рано. По словам специалистов, назвать точное количество укоренившихся деревьев можно будет только весной.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments