Минприроды РФ предлагает временно запретить экспорт древесины в Китай

Россия может временно запретить экспорт древесины в Китай. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин во время правительственного часа в Совете Федерации, сообщает РИА Новости.


«Китай – это основной рынок, куда вывозится древесина. Я министру [КНР] просто сказал одну простую вещь. По тому настроению президента [РФ] и председателя правительства, если мы в ближайшее время не наведем порядок со стороны в том числе Китая, мы закроем полностью экспорт в Китай древесины»

— отметил Дмитрий Кобылкин.


По его словам, возможно, так придется поступить «на какой-то период времени». Так Дмитрий Кобылкин ответил на вопрос спикера Совфеда Валентины Матвиенко о том, когда в России решат проблему с незаконными вырубками и вывозом леса на экспорт. Он также предложил представителям китайского правительства построить в России десять-двадцать семеноводческих комплексов для восстановления лесов.

В свою очередь, Валентина Матвиенко заявила, что лесная сфера стала «настолько криминализированной и коррупциогенной, что эта ржавчина разъела всех». СовФед дал федеральному министерству природных ресурсов и экологии полгода на урегулирование проблемы.

Между тем, напомним, в Иркутской области в последнее время идут активные проверки соблюдения законодательства в лесной сфере. Этим занимается Генпрокуратура, которая уже выявила многочисленные нарушения. Проверки проходят во всех лесничествах области, на местах работают девять бригад с привлечением специалистов контролирующих органов и сотрудников органов внутренних дел. В результате масштабной работы вскрыты факты незаконных рубок и хищений древесины ценных пород под видом санитарных рубок.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments