У жителей Приангарья в 2018 году изъяли в семь раз меньше патронов, чем в прошлом году

У жителей Иркутской области за 10 месяцев 2018 года сотрудники Росгвардии, которые ведут контроль за оборотом оружия, изъяли 5179 единиц оружия и 4024 штук патронов различного калибра. Как рассказали в пресс-службе Управления Росгвардии по региону, за аналогичный период в 2017 году у жителей области изъяли более 6 тыс. единиц оружия и 27 тыс. патронов.

Основная часть изъятого в январе-октябре 2018 года - гладкоствольное оружие и оружие ограниченного поражения, а также нарезное и газовое. Сотрудники лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по региону прежде всего, проверили тех жителей Иркутской области, которые нарушили сроки перерегистрации разрешений на хранение и ношение оружия.

Всего за 10 месяцев 2018 года сотрудники Росгвардии и участковые уполномоченные полиции провели более 74 тыс. проверок того, как граждане и юридические лица обеспечивают сохранность своего оружия. За различные нарушения правил хранения и использования оружия в отношении владельцев составили 4787 административных протоколов.

Росгвардейцы в ходе проверок разъясняли владельцам огнестрельного оружия правила безопасного обращения с оружием, соблюдения сроков действия разрешительных документов, а также степень административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота оружия.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments