Подрядчик обещает закончить строительство сквера «Ангарские каскады» до середины ноября

Работы в сквере «Ангарские каскады» продолжаются. На площади ТКЦ «Братск – АРТ» по-прежнему снуют строители и курсирует техника. Официально новую общественную территорию должны были сдать 6 дней назад.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Визит на стройплощадку представителей городской администрации начался с серьезного диалога. В роли оправдывающихся - начальник участка и его заместитель.

Установку малых форм и заливку бетона должны закончить до пятницы – рапортуют они. С посадкой деревьев, которые частично до сих пор в мешках и пакетах, управятся приблизительно в эти же сроки.

«Мы их садим. Им ничего не будет. Они находятся в спячке. У них же закрытая корневая система. Поэтому мы их и садим спокойно. Мы их еще прольём, чтобы влага ушла. Весной оттает земля. Потому, что если мы не прольём, толку, конечно, не будет. А сейчас прольём и всё», - сообщил Аркадий Балданов, начальник участка.

А вот с укладкой асфальта у строителей уже всё. Эти работы они закончили накануне. Говорят, что опасения братчан по поводу того, что полотно укладывалось в снег и может «уплыть» с талыми водами, напрасны. Технологию рабочие знают на зубок и не отступили от нее ни на йоту


«Мы ежедневно, сверяя объем выполненных работ, направляем подрядчику претензии. После сдачи всего объема работ по смете будет начислена общая сумма штрафа и после этого будут производиться расчёты с подрядчиком. Предварительно подсчитывали, получалось в день ориентировочно 3-4 тысячи рублей»

— рассказала Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.


«Самое главное, чтобы асфальт горячий был 160 градусов. Снег они промели весь. 160 градусов асфальт положили, он схватился и всё укатали. Самое главное укатка и выравнивание и основа сделанная. Снег же мы вымели и всё. Если влага будет, то он весной вздыбится», - отметил Аркадий Балданов, начальник участка.

Вздыбится ли по весне брусчатка, тоже остаётся гадать. Укладывать в снег её нельзя, а ведь ещё 750 квадратных метров не сделано. Здесь у подрядчика тоже есть козыри – шатёр и тепловые пушки.

С их помощью будут растапливать снег и прогревать грунт. В первую очередь на месте, где планируют устанавливать главную новогоднюю ёлку Братска. Пятачок площадью в 500 квадратов начнут отогревать через пару дней.

«Мы здесь сейчас закроемся, поставим пушки и будем забивать, чтобы не было никаких проблем. Всё оплачено, с завтрашнего дня шатёр уже будем устанавливать. И будем работать», - пояснил Борис Айвазян, представитель фирмы-подрядчика.

Как и в последние месяцы работать строителям придётся под придирчивым взглядом мэрии. И под угрозой финансовых потерь. Ведь каждый день просроченного проекта может встать им в копеечку. В администрации говорят о том, что штрафы будут.

Спрос будет и в дальнейшем. Ведь гарантийных обязательств никто не отменял.

«По условиям муниципального контракта подрядчик в течение 36 месяцев, то есть, 3 года с момента подписания акта выполненных работ несёт гарантийные обязательства по устранению всех дефектов, которые выявятся в этот период времени», - прокомментировала Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

«Мы приносим извинения, но не все от нас зависело. Есть субъективные и объективные предпосылки. Сейчас оправдываться в принципе зачем? Взяли работу, надо делать. Где-то сами допускали ошибки, где-то и не от нас это всё зависело, где-то с проектом проблемы были. Приносим извинения. Но я думаю, что на новый год жителям Братска будет подарок однозначно», - сказал Борис Айвазян, представитель фирмы-подрядчика.

С неменьшей уверенностью строители озвучили и дату окончания работ. По их словам, лицезреть главный городской сквер братчане смогут уже через 8 дней.

Правда, насладиться красотой новой комфортной зоны братчане смогут только в светлое время, ведь опоры освещения и фонари доставят и установят несколькими днями позже.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments