Мошенники похитили с банковских карт братчан почти 50 тысяч рублей

Продать холодильник и при этом лишиться 30-ти тысяч рублей. Братчане продолжают перечислять мошенникам деньги с личных банковских карт. За последние несколько дней три женщины отдали в пользу преступников полсотни тысяч кровных.

В первом эпизоде 52-летняя медработник, в попытке продать бытовой прибор через сайт объявлений, "подарила" первому же позвонившему "покупателю" сперва секретный код из смс-сообщения, а затем и средства с личного счета.


«Каждый сотрудник полиции нацелен на профилактику мошенничества: размещение агитационных листовок, ведение профилактических бесед. Несмотря на это, как показывает практика, потерпевшие знают о данных случаях, но продолжают попадаться на уловки мошенников»

— рассказал Михаил Парилов.


Во втором случае пенсионерка доверилась лже-работнику банка и сообщила ему три цифры с обратной стороны пластиковой карты.

Третья братчанка неудачно поучаствовала в интернет-опросе, который обещал ей денежное вознаграждение. Пострадавшая послушно указала личные данные, которые требовал сайт, и также стала жертвой аферистов.

С начала текущего года по статье "Мошенничество" братские полицейские возбудили 197 уголовных дел. Телефонным преступникам жертвы подарили почти 19,5 миллионов рублей.

«Во-первых, запрещено сообщать третьим лицам коды, приходящие в смс сообщениях и код, расположенный на обратной стороне карты. Во-вторых, нужно успокоиться и разобраться в ситуации. Обязательно посоветуйтесь со знакомыми, родственниками, либо сделайте сообщение в полицию и проконсультируйтесь в отделе полиции», - сообщил Михаил Парилов, заместитель начальника по общественной безопасности отдела полиции №2.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments