Эксперты: в Приангарье 5,2% продуктов не соответствует требованиям безопасности

В Иркутской области в 2018 году 5,2% продуктов, проверенных в лабораториях, не соответствует требованиям безопасности.

Накануне Дня качества вопросы безопасности и качества продуктов и других потребительских товаров эксперты обсудили на круглом столе.


«Сложно сказать, какие продукты чаще фальсифицируют, а какие – реже. Производитель сам своими техническими условиями определяет, сколько какого сырья положить в колбасу. Поэтому соблазн заменить дорогие ингредиенты дешевыми существует в самых ходовых группах – это молочная, мясная продукция, кулинарные изделия»

— рассказала Елена Каурцева.


Начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора Иркутской области Елена Каурцева отметила, что в ходе плановых и внеплановых проверок проверяются не только торговые точки, но и общепиты, образовательные, медицинские, социальные учреждения, которые занимаются организацией питания.

– Общепит – это самый чувствительный и уязвимый сегмент, так как в любых кафе, ресторанах, столовых люди получают еду без упаковки, поэтому оценить ее качество могут только на вкус, при этом определить несоответствие заявленного состава фактическому можно только в лаборатории. Поэтому мы отбираем образцы и исследуем их в лаборатории, – рассказала эксперт.

За девять месяцев 2018 года региональный Роспотребнадзор исследовал 11 тысяч 527 проб по микробиологическим показателям, из них не соответствуют требованиям безопасности 5,2%. Это лучше показателя 2017 года, составлявшего 6,8%. Наибольший удельный вес пищевых проб приходится на три группы пищевых продуктов – кулинарные изделия, молочная и мясная продукция. Из 6 тысяч 388 проб кулинарных изделий не соответствуют требованиям 4,7%, молока и молочной продукции исследовано 1492 пробы, 6,8% не соответствуют требованиям, мяса и мясной продукции проверено 1072 пробы, из них 6,5% не соответствуют требованиям качества и безопасности. Удельный вес продукции, не соответствующей по химическим показателям, которые, в том числе, характеризуют фальсификат, составил 2,4%.

Начальник отдела государственного пограничного ветконтроля и внутреннего ветнадзора управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Сергей Грохотов сообщил, что за девять месяцев этого года отозвано девять деклараций о соответствии продукции через Росаккредитацию.

– При этом информация о недобросовестных товаропроизводителях размещается на сайте Россельхознадзора в списке нечестных, – отметил он.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments