Несанкционированные торговые точки в Братске расставили "по местам"

Рейд по пресечению стихийной торговли провели представители городской администрации и Думы Братска. Они обследовали рынок "Сосновый". Чиновников с проверкой сюда позвали местные жители.


«Ко мне на прием пришли жители данного микрорайона и обратились с тем, что здесь процветает несанкционированная торговля, несмотря на то, что администрация выходит сюда, составляются протоколы об административных правонарушениях, также Роспотребнадзор периодически контролирует то, что здесь торгуют рыбой, молочными продуктами, чем здесь не положено торговать, но, к сожалению, только контролирующие органы уходят, торговля возобновляется»

— рассказала Лариса Павлова, председатель Думы Братск.


Официально разрешенных торговых мест внутри рынка много, однако, они пустуют. Маркетологи-любители объясняют: точки не проходные, продажи на них идут плохо, а сезонный товар нужно реализовать как можно быстрее, ведь он не выдерживает низких температур.

Аренда таких "холодных" прилавков - 30 рублей в день, а воспользоваться теплыми квадратами внутри здания стоит почти в триста раз дороже.

К тому же, стоять на улице - значит быть ближе к покупателю. В выходные дни такие точки заняты постоянно. Однако, торговцы не задумываются, что их импровизированные прилавки не соответствуют схеме размещения палаточных рынков, которую утвердили в мэрии.

Каждую неделю торговцам у рынка "Сосновый" выписывают штрафы. С начала текущего года нарушители заплатили в муниципальную казну уже более 100 тысяч рублей. Впрочем, наказание рублем никого не останавливает, люди возвращаются сюда вновь и вновь.

«Планируем для контроля за этой территорией организовать рейды ежедневно, в том числе, в субботние дни», - сообщил Игорь Пешко, председатель Комитета по управлению Правобережным районом администрации Братска.

Проверки незаконной торговли "на тротуарах" будут проводиться во всех районах города. К слову, штрафы за продажу на местах, не предусмотренных утвержденной схемой, составляют от 2 до 4 тысяч рублей для физических лиц, до 50 тысяч - для юридических.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments