Запрос по ценам на топливо в Иркутской области направил в ФАС губернатор

Власти Иркутской области направили запрос в Федеральную антимонопольную службу по поводу роста цен на АЗС частных операторов топливного рынка, сообщает 17 октября 2018 года пресс-служба регионального правительства. Напомним, за вторую неделю октября в среднем стоимость автомобильного бензина марки АИ 92 возросла на 2 рубля за литр, марки АИ 95 и 98 – на 3 рубля, дизельного топлива летнего – на 2,5 рубля. Цена дизтоплива зимнего превысила 50 рублей за литр.

«В первую очередь нужно отметить, что, вопреки слухам, никакого дефицита горюче-смазочных материалов в регионе нет. Везде есть как минимум десятидневный запас с тем, чтобы можно было без перебоев снабжать автомобилистов, - прокомментировал ситуацию губернатор Сергей Левченко. – Что касается повышения цен, то на всех заправочных станциях оно разное. С теми организациями, кто поднял цены в пределах общероссийского среднего повышения, мы работаем в обычном контрольном режиме. Но есть несколько структур, очень сильно поднявших цены. В отношении этих структур мы обратились в Федеральную антимонопольную службу».

Глава региона также отметил, что в этом году в Иркутской области было принято решение о выделении средств на компенсацию затрат на ГСМ сельхозтоваропроизводителям.

«Но если кто-то надеется, что государство будет все время давать деньги на то, чтобы увеличивались цены и чтобы они получали дополнительную прибыль, этого, конечно, не будет», - сказал Сергей Левченко.

По мнению членов регионального правительства, для стабилизации ситуации на розничном рынке необходимо принятие мер, влияющих на формирование оптовой цены. Соответствующие предложения были направлены в правительство РФ.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments