Приватизация, ремонт дорог и уличное освещение. Депутаты обсудили вопросы городского хозяйства

Приватизация муниципального имущества, задание для "Дорожной службы Братска" и планы по организации качественного освещения улиц города.
Эти и другие вопросы обсудили накануне члены постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности. Подробнее в сюжете.

Прогнозный план приватизации муниципального имущества - первый вопрос, который рассмотрели депутаты на заседании постоянной депутатской комиссии. В 2019 году на торги будет выставлено 53 объекта муниципальной собственности, за них город планирует получить около 40 миллионов рублей. Это 27 нежилых зданий, 15 помещений, 8 единиц автотранспорта, два судна и акции санатория "Братское Взморье". К слову, ценные бумаги здравницы уже не первый раз выставляют на торги. Как, впрочем, и 24 объекта, которые перешли в список реализуемых с прошлого года.

Петр Манушин, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братск: «В данный момент банкротство предприятия не завершено. Пакет акций санатория "Братское взморье" в размере 20% находится в реестре муниципальной собственности и, соответственно, является таким же объектом, находящимся в реестре муниципальной собственности. Мы его выставляем - это наше право. Компания находится под банкротством, цена акций, соответственно, будет не такая большая. Может кто-то возьмет и соберется оздоровить предприятие с помощью нашего пакета».

С докладом о формировании муниципального задания для "Дорожной службы города Братска" выступил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников. На 2019 год учреждению выделят 139 миллионов 592 тысячи рублей. Это средства на содержание и ремонт дорог общего и местного значения, а также на содержание объектов благоустройства и озеленения. В муниципальное задание будет обязательно включен уход и содержание неразмежованых участков, которые после новой застройки остались документально не закрепленными за придомовыми территориями. В следующем году больше уделят внимания формированию дорог в частном секторе - прежде всего продолжится работа по грейдированию. Глава города Сергей Серебренников принял решение дополнительно выделить более 15 миллионов на эти цели. Также народные избранники обсудили вопрос озеленения Братска. В том числе проблему нехватки поливочной техники.

Лариса Павлова, председатель Думы Братска: «Нам надо отдельно вернуться к этому вопросу. Сегодня огромные средства вкладываются в озеленение города. Мы садим деревья, и если половина погибнет, потому что не хватает техники на полив, то нет смысла и садить. В начале надо обеспечить выживаемость деревьев. Давайте посмотрим в каком направлении двигаться, сможем ли мы обеспечить полив или будем привлекать технику извне. Но допустить гибель деревьев нельзя в любом случае».

В 2019 году администрация Братска планирует больше средств потратить на содержание городского освещения. Сегодня один закрепленный за муниципалитетом фонарь обходится в 138 рублей в месяц. А таких в Братске почти шесть тысяч штук. В 2018 на содержание системы городского освещения было выделено 87 миллионов рублей. 60 миллионов - это затраты на электроэнергию. Фирму, готовую заключить с городом энергосервисный контракт и заменить все лампы на энергоэффективные, проблематично. Основная причина - вложения окупятся не скоро. Поэтому все вопросы по оптимизации затрат на уличное освещение заложили сами - на следующий год.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ: «Мэром Братска дано поручение об увеличении с 2019 года суммы на обслуживание одной установки. Мы производим расчеты, чтобы определить эффективную стоимость, в том числе учесть переход на светодиодные или другие эффективные светильники. У нас порядка 35-37 пешеходных переходов, расположенных вблизи школ и учебных заведений. Начать хотим с них».

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments