В Приангарье инспекторы ГИБДД будут выявлять нарушителей правил перевозки пассажиров

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий в период с 10 по 12 октября в Иркутской области состоятся массовые проверки по выявлению в транспортном потоке водителей и пассажиров, нарушающих правила пользования ремнями безопасности и перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при ДТП является использование ремней безопасности. Ремень безопасности - наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств. Кроме того, дети от 7 до 12 лет должны перевозиться в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка, либо с использованием ремней безопасности транспортного средства.

Нарушение правил перевозки детей-пассажиров влечет административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Штрафные санкции за не пристегнутый ремень безопасности составляют 1000 рублей.

Источник: Главное управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments