Из бюджета Иркутской области с 2019 года планируется начать выделение на книги для библиотек

Книги в дар областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина передала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. Как сообщает 5 октября 2018 года пресс-служба ЗС, фонд библиотеки – это свыше 100 тыс. единиц хранения носителей информации: книги, газеты, журналы, аудио- и видеоматериалы. Но здесь всегда рады новым поступлениям. Как отметила Ирина Синцова, книги, переданные библиотеке, посвящены преимущественно Иркутской области и знаковым событиям жизни муниципалитетов. Некоторые были выпущены ограниченным тиражом и уже стали библиографической редкостью.

Депутат отметила актуальность вопроса пополнения фондов библиотек в Иркутской области. «Библиотеки были и остаются культурными центрами в территориях. Они востребованы населением. Например, библиотеку им. И.П. Уткина посещает 9 тыс. человек – и это реальная цифра, так как перерегистрацию читателей здесь проводят ежегодно. Причем, среди читателей люди самого разного возраста – от детей до пенсионеров. Кто-то идёт в библиотеку в поиске книжных новинок. Кто-то интересуется классической литературой – эти часто читаемые книги быстро ветшают и требуют замены», – сказала Ирина Синцова.

По словам депутат, до 2015 года библиотеки получали средства из федерального бюджета на пополнение фондов. «Сегодня такого финансирования нет. В планах комитета по социально-культурному законодательству – инициировать выделение средств на эти цели из бюджета региона, начиная с 2019 года», – подчеркнула парламентарий. Ирина Синцова отметила, что о востребованности библиотек в территориях свидетельствует распределение средств по проекту «Народные инициативы». В 2018 году средства проекта именно на обновление библиотек было решено направить в 35 территориях на общую сумму около 9 млн рублей.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments