В 2019 году в Братске планируется провести капитальный ремонт в 41 доме, заменить 105 лифтов

В Братских многоэтажках в следующем году установят 105 новых лифтов и откапиталят 41 дом. Такие планы поставил региональный оператор. На цели потратят 527 миллионов рублей. Жителям уже направили специальные уведомления.

Региональным Фондом капитального ремонта в следующем году в Братске запланировано проведение капитального ремонта в 41 доме, в том числе предусмотрена замена 105 лифтов в 25 домах. Общая стоимость работ составит 527 млн руб. Собственники помещений многоквартирных домов на собраниях должны утвердить перечень и стоимость работ, а также уполномоченного, который от имени собственников будет участвовать в контроле работ и их приемке.

Как сообщили в комитете ЖКХ администрации города, в рамках работы по формированию мероприятий на 2019 год краткосрочного плана региональной программы капремонта многоквартирных домов (МКД) специалистами Фонда, совместно с представителями администрации города, управляющих компаний и собственниками было проведено визуальное обследование состояния строительных конструкций и инженерных систем в многоквартирных домах. В результате совместной работы, на более ранние сроки была перенесена замена лифтов во всех 25 домах. Для этого были проведены собрания собственников, подготовлены протоколы и обращения в адрес Министерства жилищной политики для принятия решений.

По итогам обследований Фонд подготовил в адрес собственников уведомления по объемам и перечню проведения работ.

- Уведомления направлены собственникам каждого из 41 дома. Также уведомления направлены в управляющие организации с просьбой оказать содействие в организации проведения собраний. Не позднее чем через три месяца после получения предложений собственники должны на общем собрании их рассмотреть и утвердить перечень и стоимость работ, а также уполномоченного, который от имени собственников будет участвовать в контроле работ и их приемке. В том случае если в течение указанного срока собственники не примут решение, в соответствии с действующим законодательством, за них это обязан сделать орган местного самоуправления, то есть администрация города. Но в этом случае собственники потеряют право через своего представителя контролировать ход работ и участвовать в их приемке. Настоятельно рекомендуем собственникам не откладывать проведение собраний на последний момент — чем оперативнее будут приняты решения, тем раньше начнутся работы, - рассказала заместитель председателя комитета ЖКХ по жилищной политике Людмила Волкова.

Напомним, капитальный ремонт домов выполняется в соответствии с долгосрочной Региональной программой, которую утверждает Правительство Иркутской области. В свою очередь программа состоит из трехлетних краткосрочных планов, утверждаемых региональным Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта.

На сегодня ремонтные работы завершены в 27 домах. Работы по монтажу лифтового оборудования завершены в 27 МКД, смонтировано все 83 лифта. В 11 домах продолжается ремонт крыш.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments