Переселенцев освободили от госпошлины

Госдума РФ на осенней сессии в окончательном чтении приняла законопроект, внесенный Заксобранием Приангарья. Согласно документу, физические лица освобождены от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества в аварийных и подлежащих сносу домах.

Ранее от уплаты пошлины освобождались только несовершеннолетние и ограниченно дееспособные лица, имеющие в собственности квартиру в аварийном доме, и граждане, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с такими лицами. Теперь льгота распространилась абсолютно на всех.


«Сейчас мы готовимся ко второму этапу реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Мы прекрасно понимаем, что многим переселяющимся тяжело найти средства на уплату госпошлины, ведь суммы это немалые, в среднем около 10 тысяч рублей»

— пояснила Наталья Дикусарова.


Один из авторов законопроекта – председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Иркутской области Наталья Дикусарова. По ее словам, раньше за нотариальное удостоверение договоров взималась госпошлина в размере 0,5% стоимости жилья, но не менее 300 и не более 20 тыс. рублей.

Законопроект направлен именно на снижение налоговой нагрузки на население. Льгота распространяется не только на всех физических лиц, имеющих в собственности недвижимое имущество, расположенное в аварийном и подлежащем сносу доме, но и на все виды сделок по его отчуждению в таких домах. Это позволит любым категориям граждан не платить госпошлину за обязательное нотариальное удостоверение сделки не только при продаже квартиры, но и, к примеру, при ее дарении или обмене.

Известие о новой льготе очень порадовало жительницу Братска Ирину Семушкину. Женщина со своей многочисленной семьей уже долгое время ждет переселения из аварийного барака.

– Уплата пошлины – это не 200–300 рублей. Речь шла о нескольких тысячах рублей. А где их взять, когда тебя ждет переселение. Нужно делать ремонт, покупать мебель. По телевидению услышала, что платить пошлину теперь не нужно, и это правильное решение. Многие переселенцы, думаю, обрадуются, – сказала братчанка.

Источник: Газета «Областная»


comments powered by HyperComments