Братчанина лишили водительских прав на 4,5 года

О герое этого сюжета рассказала его супруга Светлана. Она принесла в редакцию БСТ материалы дел - видеозаписи, которые делали инспекторы ДПС в качестве доказательств правонарушения.

15 апреля этого года Дмитрия Листвина с периодичностью в один час трижды останавливали экипажи дорожных полицейских. Каждый протокол, который выписывали служители закона, предусматривает лишение водительского удостоверения на срок 1,5 года и штраф 30 тысяч рублей.

Около половины пятого дня на проезде Индустриальном правонарушителю впервые повстречались две патрульных машины.

На кадрах видно, инспекторы на месте проводят освидетельствование алкотестером. Протокол выписан, пьяного водителя отпускают.

Стоит отметить, что у Дмитрия, кроме алкогольного опьянения, не оказалось при себе ни мобильного телефона, ни каких-либо документов. Да и грузовик, как выяснили дорожные полицейские, ему не принадлежит.

Вторая встреча с блюстителями порядка ждать себя не заставила. Уже через полтора часа, горе-водителя преследует и останавливает еще один экипаж.


«Я была у начальника ГАИ, но каких-то комментариев я не получила, факт правонарушения налицо и его никто не оспаривает, я ни в коем случае не оправдываю мужа Я считаю, что сотрудники ДПС превысили полномочия, они не выполнили самую главную функцию – предупреждение, предотвращение дорожно-транспортных происшествий. У меня двое несовершеннолетних детей, работаю я в бюджетном учреждении. Муж имеет своих двух несовершеннолетних детей, на которых выплачивает алименты. У нас есть ипотека, у нас есть кредиты, как у всех, наверное, сейчас. Я не знаю, откуда брать деньги, я даже не представляю, как мы будем рассчитываться с этим штрафом»

— рассказала Светлана Листвина, супруга Дмитрия Листвина, трижды лишенного водительского удостоверения.


Если обратить внимание, можно увидеть, что служебный автомобиль - тот же, который стоял по соседству при "знакомстве" с предыдущим инспектором.

Повторяется не только процедура оформления, но и, непосредственно, алкотестер. Прибор уже знаком, серийный номер тот же. Судя по видео, именно в этот момент полицейский передает анализатор коллеге.

Общественно опасный автомобилист продолжает рассекать по улицам города. В третий раз Дмитрий сталкивается с сотрудниками через час на Пихтовой. По завершению оформления административного протокола, героя вновь отпускают.

О вопиющих инцидентах супруга Светлана узнала лишь через пять месяцев. Решения суда семья не получала, на судебных заседаниях не присутствовала - попросту не знала о них. О герое этого сюжета рассказала его супруга Светлана. Она принесла в нашу редакцию материалы дел - видеозаписи, которые делали инспекторы ДПС в качестве доказательств правонарушения.Лицом к лицу с многотысячными штрафами пара осталась наедине. Как рассказывает Светлана, ни один юрист города из тех, к кому она обращалась, не берется за дело.

«В данном случае, у нас на руках имеется 3 протокола в один день в отношении одного человека. У меня возникает много вопросов. Почему не пресекли? Эти сотрудники ДПС не исполнили свои обязанности. Они не пресекли правонарушение, которое они могли пресечь. Они были вправе изъять у него автомобиль, поставить его на штрафстоянку. Эти кадры, конечно, нужно передавать в вышестоящие органы Если взять эти три протокола и отправить в Иркутск? Что происходит в Братске? А если бы он задавил ребенка? Это был бы скандал федерального уровня», - прокомментировала Елена Есина, юрист.

За разъяснением ситуации и действий сотрудников госавтоинспекции, мы обратились в ГИБДД. Ответ от дорожных полицейских рассчитываем узнать в ближайшее время. Следите за эфиром.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments