Сергей Меняйло провел селектор по готовности регионов СФО к отопительному сезону

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл селекторное совещание по вопросам готовности субъектов Федерации округа к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов. Он отметил, что предзимние работы во всех регионах СФО ведутся в соответствии с едиными целевыми показателями, но это не повод для прекращения контроля.


«Все имеющиеся недочёты нужно незамедлительно ликвидировать. Следует проанализировать причины отставаний, выявить системные ошибки и найти пути их оперативного устранения»

— подчеркнул Сергей Меняйло.


О положении дел в Иркутской области докладывал первый заместитель Губернатора – Председатель регионального Правительства Руслан Болотов.

В Иркутской области отопительный период начался 1 сентября. По состоянию на 19 сентября в работу запущены 909 теплоисточников (91%) во всех муниципальных образованиях. Подключены к теплоснабжению 16071 жилой дом (61%) и 4082 объекта социальной сферы (90%).

Потребность в топливе на отопительный период 2018-2019 годов составляет 1,6 млн т угля и 73,6 тыс. т жидкого топлива. Фактический запас угля близок к нормативному показателю и составляет 88% от нормативного запаса, фактический запас жидкого топлива равен 153% от нормативного.

Председатель Правительства Иркутской области отметил, что для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей отгружено и доставлено 94,3 тыс. т топлива (80%), в том числе 85,3 тыс. тонн угля и 9 тыс. тонн нефтепродуктов. Завоз топлива в навигационный период завершен с опережением графика. Остаток топлива будет доставлен своевременно с применением железнодорожного и автомобильного транспорта.

Вопросы подготовки к отопительному зимнему периоду 2018-2019 годов в Байкальске и Вихоревке, а также в микрорайоне Зеленый Иркутска находятся на постоянном контроле Правительства Иркутской области.

– Сегодня мы вплотную подошли к получению паспортов готовности. Важно выполнить эту работу в полном объёме и по возможности в самые короткие сроки, – отметил Сергей Меняйло.

В рамках совещания были обсуждены проблемные вопросы подготовки теплоснабжающих и теплосетевых организаций к осенне-зимнему отопительному сезону. Не все сетевые компании сегодня могут обеспечить надёжное и качественное энергоснабжение потребителей, остаётся много бесхозяйных или брошенных электросетевых объектов. Этой работе также должно уделяться соответствующее внимание.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments