Археологи нашли древний металлургический центр на Ольхоне

Фото: Пресс-служба ИРНИТУ

Археологи из Иркутского национального исследовательского технического университета обнаружили древние могильники, ритуальный шатровый комплекс и металлургический центр на острове Ольхон в Иркутской области, сообщалось на сайте вуза.

Экспедиция проходила в августе. Учёные проводили исследования с целью уточнения местоположения и границ археологических памятников, выявленных ещё в советское время на участке байкальского побережья между деревней Зама и посёлком Онгурен. Попутно участники экспедиции обследовали побережье, где ранее не проводились археологические работы.

В результате раскопок удалось выявить семь неизвестных археологических объектов. Наиболее ценными «находками» оказались два небольших могильника Хардо 1 и Хардо 3, предварительно датированные периодом неолита – раннего бронзового века.

Ещё одно открытие — ритуальный комплекс Кулгана 3, состоящий из 14 шатровых конструкций. Предположительно, эти объекты появились в первом тысячелетии нашей эры. Неподалёку от реки Элигей найдена стоянка железного века Элигей 1 и металлургический центр Элигей 2.

В ближайшее время учёные составят отчёт и передадут информацию в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области, специалисты которой поставят изученные памятники под государственную охрану.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments