В школах города пожарный надзор проводит плановую работу по отработке действий на случай ЧС

Сорвали с уроков почти 800 человек! Вчера в 31 школе вместо звонка на перемену прозвенела пожарная тревога. О предстоящих учениях ни педагогов, ни учащихся, разумеется, заранее никто не предупреждал.

Именно поэтому эвакуация прошла в кратчайшие сроки, были задействованы все пять эвакуационных выходов из здания, кроме столовой. Ребята выбегали на улицу в форме и поэтому расстроились, узнав, что сигнал был ложным. Зато техника к учебному заведению приехала самая что ни на есть пожарная. Следуя легенде учений, спасатели разобрали пожарные рукава и вошли в задымленное здание, развернув на первом этаже операцию по спасению имущества школы. Все происходящее ученики могли наблюдать со стороны. Всего было задействовано три единицы техники. Все службы и персонал школы сработали согласно плану.


«Задача федеральной противопожарной службы и пожарного надзора не только выезжать на пожары, но и проводить профилактику и учиться отрабатывать действия в случае пожаров. Мы напоминаем людям как вести себя при пожаре, что делать, чтобы не допустить пожара, что делать при возникновении пожара»

— рассказала Людмила Зайцева, государственный инспектор Братска и Братского района по пожарному надзору.


«Мнимо горело в холле на первом этаже. Эвакуация была поставлена уложиться в 3 минуты. Мы успели за 2:50. Школа была эвакуирована полностью! Задача любой детской организации сохранить детям жизнь и здоровье. Родители доверили нам детей, поэтому мы должны вернуть детей родителям живыми и здоровыми. Считаю, что отрабатывать мероприятия такого плана очень важно для такого огромного учреждения, как наша школа», - сообщил Николай Селезнев, директор школы № 31.

По словам директора, отработка действий на случай пожара в школе проводится каждую четверть. В планах у руководства учебного заведения провести эвакуацию во время перемены, когда ученики находятся не в классе под присмотром педагога, а рассредоточены по зданию. Сегодня пожарные приехали на вызов менее, чем за пять минут. По городу это время - не более 10. В эти дни в Братске проходят мероприятия в рамках месячника безопасности детей. Эвакуацию учеников и сотрудников на случай пожара должны отработать все школы города.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments