Две стороны благоустройства братских дворов

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Дворовых территорий, где уже закончили или только готовятся завершить благоустройство, больше двух десятков. По четыре в Падунском и Правобережном районах и 13 в центре. И каждую нужно обследовать и принять. Вчера принимали дворы Энергетика: на Юбилейной, 53 и Зверева, 14.

Одним лишь визуальным осмотром приемка благоустроенных дворов не ограничивается. Всё точно измеряется, до сантиметра. Так для измерения расстояний используют этот прибор, который называется курвиметр, или дорожное колесо.


«В случае выявления каких-либо недостатков, с подрядчиком ведется претензионная работа. И в зависимости от объема устраняемых замечаний даём соответствующий срок. Все работы должны быть выполнены до наступления холодного, неблагоприятного периода погоды. Процент выполнения в целом по городу порядка 80 процентов. Также дополнительно в город Братск по заказу управляющих организаций направляются малые архитектурные формы. Это оборудование детских спортивных площадок. До 25 сентября все малые формы будут доставлены в город Братск»

— сообщил Андрей Бакшеев, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска.


В условиях, когда рельеф с перепадами, говорят специалисты, лучшего измерительного прибора не найти. В остальном комиссиям по приёмке благоустроенных дворов приходится полагаться на внимание и остроту зрения. Он оценивают высоту и ширину бордюров, качество асфальтового покрытия.

А пока одни адреса в ожидании новых малых форм, на улице Комсомольской кипят страсти. Большинство жильцов 44-го дома не довольны тем, как в их дворе осуществляют программу по формированию комфортной городской среды.

Рассказывают, и писали, и звонили везде. Пожеланий не так много, они всего лишь хотят сохранить прежнее место для парковки. Раньше на этом пятачке могли разместиться почти 20 машин. Теперь не больше пяти. Кроме того, братчан заботит вопрос безопасности.

Екатерина Мельникова, недовольна благоустройством двора: «Отсутствуют около дома пешеходные дорожки. У нас просто дорога. Наши дети бегают через дорогу. Жители наши ходят. Тут можно легко подскользнуться и упасть, а тут машина едет, которая выехала с главной дороги. У нас жители согласны на то, чтобы самовольно убрать постройку. Даже на это».

Все работы по благоустройству во дворе 44-го дома на Комсомольской должны закончить до 22 октября. Местные жильцы планируют следить за ситуацией. Они не против благоустройства в целом. Они "за" комфорт в приемлемом для них виде.

В комитете ЖКХ администрации города о назревающем конфликте знают. Комментарий и своё видение ситуации специалисты обещали озвучить в ближайшее время.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments